Минфин и ФАС могут рассмотреть запрет на вывоз нефтепродуктов, за которые заплачен демпфер

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучают возможность применения мер, направленных на прекращение вывоза из страны моторного топлива, за которое нефтяные компании получили из бюджета выплаты по демпферу. Об этом сообщили ТАСС в Минфине и в ФАС. В Минфине отметили, что пока о таких случаях неизвестно.
Ранее СМИ со ссылкой на участников топливного рынка сообщали о случаях, когда трейдеры экспортировали нефтепродукты, по которым выплачен демпфер, и которые предназначаются для внутреннего рынка.
По данным Минфина, пока о таких случаях неизвестно, но министерство изучит вопрос и определится с необходимостью принятия каких-либо мер. "Эта ситуация возможна, когда выплата по демпферу превышает сумму акциза по дизельному топливу или бензину. Мы изучим этот вопрос, оценим экономику поставок на экспорт при приобретении топлива на внутреннем рынке с акцизом в июне-июле и определимся с необходимостью принятия каких-либо мер. Пока о таких случаях нам неизвестно", - сообщили в Минфине.
ФАС России, в свою очередь, направила в правительство свои предложения для сдерживания стоимости бензина и дизтоплива. "Служба предлагает принять меры, направленные на прекращение вывоза моторных топлив при наличии на них спроса на внутреннем рынке. Например, проработать механизм, при котором экспорт нефтепродуктов будет осуществляться без учета демпферной составляющей", - сообщили в антимонопольном ведомстве.
Также в целях сдерживания роста цен на дизельное топливо в зимний период служба считает необходимым в демпфере снизить до 10% диапазон, когда возврат акциза нефтяной компании не возмещается, если оптовая цена внутреннего рынка выше зафиксированного в Налоговом кодексе РФ значения. Кроме того, ведомство предлагает изменить расчет демпфера путем разделения оптовых цен на дизель на два показателя - летний период и зимний период.
"ФАС России предлагает рассмотреть вопрос дальнейшего повышения нормативов продаж на биржевых торгах бензина и дизтоплива и рекомендовать нефтяным компаниям принять меры по восстановлению объемов продаж до уровня начала июля 2022 г. (ежедневный объем продаж бензина составлял около 40 тыс. тонн, дизельного топлива - около 51 тыс. тонн)", - заключили в антимонопольной службе.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Тарифы Трампа негативно влияют на бизнес крупнейших логистических компаний США08.07.2025 08:22
91
Несмотря на относительно стабильные показатели за последний квартал, FedEx предупредила инвесторов о том, что следующий отчетный период может оказаться значительно слабее.more
-
Что сказал Песков про ЮГК, как развивается БРИКС – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 07.07.2025 16:39
420
Существенное ослабление юаня в этом году может обострить торговое противостояние с Соединенными Штатами.more
-
Что означает противостояние Маска и Трампа для американской экономикиАвтор: Яна Кудрявцева 07.07.2025 15:23
452
В центре американской экономической повестки сегодня находится не столько инфляция или ключевая ставка, сколько противостояние двух ключевых фигур современности: президента Дональда Трампа и предпринимателя Илона Маска.more
-
Что происходит в российской экономикеАвтор: аналитики Альфа банка 07.07.2025 12:15
523
Годовая инфляция, вероятно, составит примерно 9,4% в июне, однако перспективы 3 квартала 2025 года неоднозначны. more
-
Поддержит ли российский рынок дивидендный сезон – аналитический дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 07.07.2025 11:26
505
Рынки ошеломлены решением ОПЕК+ ещё больше нарастить добычу нефти. Картель согласился увеличить добычу на 548 тысяч баррелей в сутки в августе (прогноз составлял 411 тысяч баррелей).more