Новостной поток

Минэнерго США представило план пополнения национального нефтяного резерва

05.05.2022 23:00
441

ВАШИНГТОН, 5 мая. /ТАСС/. Министерство энергетики США в четверг представило долгосрочный план пополнения национального нефтяного резерва страны.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, на первом этапе администрация планирует закупить для резерва 60 млн баррелей нефти. "Прием коммерческих предложений состоится осенью 2022 года, чтобы обеспечить поставку [нефти] в будущие годы, когда, как ожидается, цены будут значительно ниже, чем сейчас", - пояснили в Минэнерго. После закупки первых 60 млн баррелей нефти власти США намерены продолжить процесс пополнения своих стратегических запасов.

"Стратегический нефтяной резерв США представляет собой крупнейший в мире запас [нефти] на случай чрезвычайных ситуаций и является ценным инструментом для защиты американской экономики и потребителей от перебоев с поставками. <...> Поскольку мы вдумчиво и методично принимаем решения об использовании наших чрезвычайных запасов, мы должны также стратегически мыслить, когда речь идет о пополнении запасов, чтобы они были готовы к выполнению своей миссии по оказанию помощи, когда это больше всего необходимо", - заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхолм, слова которой приводятся в сообщении.

Американский президент Джо Байден 31 марта объявил, что США будут высвобождать из своего стратегического национального резерва 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода. При этом Минэнерго США будет использовать доходы от продажи нефти из своего резерва для покупки энергоносителя и его пополнения в последующие годы. Как пояснило позднее ведомство, первые 90 млн баррелей нефти будут высвобождены в период с мая по июль. Оставшиеся 90 млн баррелей будут выпущены в период между августом и октябрем.

1 марта Байден дал распоряжение высвободить 30 млн баррелей нефти из резервов в связи с ситуацией вокруг Украины. Этот шаг был скоординирован еще с 30 странами - членами Международного энергетического агентства, которые договорились совместно высвободить из своих нефтяных резервов в целом 60 млн баррелей. Это решение призвано устранить перебои с поставками на фоне украинского кризиса.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
    48

    Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more

  • Поставки казахстанской нефти в Германию через «Дружбу» остановятся с мая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 18:15
    442

    Россия с 1 мая может остановить транзит казахстанской нефти в Германию трубопроводу «Дружба». По данным Reuters, в 2025 году по этому маршруту страна получила 2,146 млн тонн нефти, а в первом квартале 2026-го — 730 тыс. тонн. Сырье из Казахстана с 2023 года шло на НПЗ PCK в Шведте после разрыва прежних энергетических связей Берлина с Москвой. Кремль заявил, что будет проверять эту информацию.more

  • Продажи подержанных автомобилей выросли из-за удорожания новых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 17:50
    482

    В марте 2026 года продажи подержанных легковых автомобилей в России выросли на 6% г/г и достигли 475 тыс. единиц, и это лучший результат с начала года, следует из данных Автостата. При этом рост показали все крупнейшие иностранные бренды, тогда как Lada оказалась единственной маркой из топ-10 со снижением продаж.more

  • Смягчение тона ЦБ РФ и близость многолетних минимумов может приостановить падение акций Магнита
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 17:29
    493

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, продолжая боковое движение в ожидании более масштабных драйверов. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 0,40%, до 2742,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,40%, до 1148,40 пункта.more

  • Сбербанк рекомендовал годовой дивиденд с доходностью 11,6%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 17:09
    528

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 21 апреля снижаются на 0,6%, до 323,31 руб., торгуясь на уровне рынка в целом.more