Новостной поток

Металлоинвест в III кв 18г нарастил выпуск окатышей, снизил - ГБЖ

31.10.2018 17:27
979

(Рейтер) Крупнейший в России производитель железной руды Металлоинвест в третьем квартале 2018 года снизил добычу железной руды и выпуск горячебрикетированного железа и нарастил производство окатышей в поквартальном сравнении из-за особенностей графика плановых ремонтов, сообщила http://www.metalloinvest.com/upload/iblock/b7b/operational-results_2018-q3_rus.pdf компания.

* Производство железной руды, включая переработанную внутри компании, за квартал снизилось к предыдущему периоду на 1,3 процента до 10,0 миллиона тонн.

* Выпуск окатышей увеличился на 2,4 процента до 7,1 миллиона тонн.

* Производство металлизованного сырья, включая горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ГБЖ/ПВЖ), снизилось за квартал на 9,4 процента до 1,8 миллиона тонн из-за плановых капремонтов.

* Доля отгрузок окатышей и металлизованного сырья выросла за квартал на 3 процентных пункта к предыдущему периоду до 75 процентов.

* Доля отгрузок железорудной продукции в РФ составила 61 процент по сравнению с 67 процентами во втором квартале и 70 процентами в первом. На поставки в Европу пришлось 25 процентов - на 5 процентных пунктов больше, чем в предыдущем квартале, в основном за счёт роста отгрузки ГБЖ и высококачественного концентрата.

* Выплавка стали снизилась на 2,2 процента к предыдущему кварталу до 1,2 миллиона тонн на фоне усложнения сортамента на ОЭМК и планового капремонта стана 2800 на Уральской Стали, выпуск чугуна вырос на 6,5 процента до 0,8 миллиона тонн по завершении капремонта одной из доменных печей.

* На долю России в третьем квартале пришлось 29 процентов отгрузок металлургической продукции по сравнению с 28 процентами кварталом ранее, доля поставок в Европу снизилась на 4 процентных пункта до 13 процентов, отгрузка в страны Азии взлетела до 5 процентов с 1 процента вследствие роста продаж на Филиппины и в Японию. (Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    226

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    291

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    284

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    340

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more