Металлоинвест в III кв 18г нарастил выпуск окатышей, снизил - ГБЖ
(Рейтер) Крупнейший в России производитель железной руды Металлоинвест в третьем квартале 2018 года снизил добычу железной руды и выпуск горячебрикетированного железа и нарастил производство окатышей в поквартальном сравнении из-за особенностей графика плановых ремонтов, сообщила http://www.metalloinvest.com/upload/iblock/b7b/operational-results_2018-q3_rus.pdf компания.
* Производство железной руды, включая переработанную внутри компании, за квартал снизилось к предыдущему периоду на 1,3 процента до 10,0 миллиона тонн.
* Выпуск окатышей увеличился на 2,4 процента до 7,1 миллиона тонн.
* Производство металлизованного сырья, включая горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ГБЖ/ПВЖ), снизилось за квартал на 9,4 процента до 1,8 миллиона тонн из-за плановых капремонтов.
* Доля отгрузок окатышей и металлизованного сырья выросла за квартал на 3 процентных пункта к предыдущему периоду до 75 процентов.
* Доля отгрузок железорудной продукции в РФ составила 61 процент по сравнению с 67 процентами во втором квартале и 70 процентами в первом. На поставки в Европу пришлось 25 процентов - на 5 процентных пунктов больше, чем в предыдущем квартале, в основном за счёт роста отгрузки ГБЖ и высококачественного концентрата.
* Выплавка стали снизилась на 2,2 процента к предыдущему кварталу до 1,2 миллиона тонн на фоне усложнения сортамента на ОЭМК и планового капремонта стана 2800 на Уральской Стали, выпуск чугуна вырос на 6,5 процента до 0,8 миллиона тонн по завершении капремонта одной из доменных печей.
* На долю России в третьем квартале пришлось 29 процентов отгрузок металлургической продукции по сравнению с 28 процентами кварталом ранее, доля поставок в Европу снизилась на 4 процентных пункта до 13 процентов, отгрузка в страны Азии взлетела до 5 процентов с 1 процента вследствие роста продаж на Филиппины и в Японию. (Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
261
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
352
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
373
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
391
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
387
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


