Металлоинвест в III кв 18г нарастил выпуск окатышей, снизил - ГБЖ
(Рейтер) Крупнейший в России производитель железной руды Металлоинвест в третьем квартале 2018 года снизил добычу железной руды и выпуск горячебрикетированного железа и нарастил производство окатышей в поквартальном сравнении из-за особенностей графика плановых ремонтов, сообщила http://www.metalloinvest.com/upload/iblock/b7b/operational-results_2018-q3_rus.pdf компания.
* Производство железной руды, включая переработанную внутри компании, за квартал снизилось к предыдущему периоду на 1,3 процента до 10,0 миллиона тонн.
* Выпуск окатышей увеличился на 2,4 процента до 7,1 миллиона тонн.
* Производство металлизованного сырья, включая горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ГБЖ/ПВЖ), снизилось за квартал на 9,4 процента до 1,8 миллиона тонн из-за плановых капремонтов.
* Доля отгрузок окатышей и металлизованного сырья выросла за квартал на 3 процентных пункта к предыдущему периоду до 75 процентов.
* Доля отгрузок железорудной продукции в РФ составила 61 процент по сравнению с 67 процентами во втором квартале и 70 процентами в первом. На поставки в Европу пришлось 25 процентов - на 5 процентных пунктов больше, чем в предыдущем квартале, в основном за счёт роста отгрузки ГБЖ и высококачественного концентрата.
* Выплавка стали снизилась на 2,2 процента к предыдущему кварталу до 1,2 миллиона тонн на фоне усложнения сортамента на ОЭМК и планового капремонта стана 2800 на Уральской Стали, выпуск чугуна вырос на 6,5 процента до 0,8 миллиона тонн по завершении капремонта одной из доменных печей.
* На долю России в третьем квартале пришлось 29 процентов отгрузок металлургической продукции по сравнению с 28 процентами кварталом ранее, доля поставок в Европу снизилась на 4 процентных пункта до 13 процентов, отгрузка в страны Азии взлетела до 5 процентов с 1 процента вследствие роста продаж на Филиппины и в Японию. (Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Долговая нагрузка россиян станет больше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
342
Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more
-
Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
352
Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more
-
Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и КитаяКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
327
На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more
-
Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисковВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
333
Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more
-
Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулированияЯна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
376
С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more


