Мечел близок к финалу реструктризации, просит банки не требовать долг до ее завершения
(Рейтер) Горно-металлургическая компания Мечел попросила банки продлить согласие не требовать досрочного погашения долга, сообщив что переговоры о реструктуризации близки к финалу.
"Мечел обратился в банки с предложением продлить сроки действия вейверов до вступления в силу реструктуризации, процесс переговоров по которой находится на финальном этапе", - сказала Рейтер представитель компании.
Компания рассчитывает получить одобрение банков в ближайшие дни.
В январе-феврале Мечел получил согласие основных кредиторов - Газпромбанка и ВТБ - не требовать досрочного погашения долга, которое истекает 1 апреля и 31 марта. По данным на конец года, банки могут потребовать от компании погашения на сумму 373,7 миллиарда рублей, поскольку она нарушила график ряда платежей и другие условия.
Газпромбанк готов предоставить отсрочку еще на месяц, сказал заместитель председателя правления банка Тигран Хачатуров, слова которого передал представитель.
"Мы намерены предоставить Мечелу возможность договориться со всеми сторонами и готовы продлить сроки (вейверов) на один месяц", - говорится в его комментарии.
ВТБ рассматривает запрос Мечела, сообщила пресс-служба банка.
Мечел в прошлом году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с банками, крупнейшие из которых ВТБ и Газпромбанк, о переносе срока погашения с 2020-2022 годов.
Частью договоренностей о реструктуризации является продажа флагманского проекта Мечела - Эльгинского угольного комплекса, в котором компания контролирует 51%, остальные у Газпромбанка.
Газпромбанк уже договорился о продаже своей доли бизнесмену Альберту Авдоляну. Авдолян может выкупить долю Мечела в Эльге к концу апреля, говорили источники Рейтер (Анастасия Лырчикова при участии Татьяны Вороноваой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного ростаИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
280
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
371
После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more
-
Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
332
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублёмНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
360
В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
346
Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more


