Новостной поток

Маркетплейсы и онлайн-коммерция лидируют по расходам на рекламу у блогеров в РФ - АБА

02.04.2026 05:32
76

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Сегмент E-commerce и маркетплейсов занял первое место по объему затрат на инфлюенс-маркетинг в России, доля категории составила 26% от общего объема. Об этом говорится в исследовании Ассоциации блогеров и агентств (АБА), которое есть в распоряжении ТАСС.

"Маркетплейсы и E-commerce формируют наибольший блок инфлюенс-расходов - около 26% рынка, или 13-15 млрд рублей. Это единственная категория, где рост инфлюенс-бюджетов опережает рынок в целом", - говорится в материалах исследования.

Как отмечается в аналитическом материале, значительную долю в структуре бюджетов также занимают финансовый сектор (12-15%, или 6-8,5 млрд рублей), индустрия красоты и здоровья (13%, или 6,5-7,5 млрд рублей), а также сегмент FMCG (13%, или 6,5-7,5 млрд рублей).

При этом, по данным экспертов, отдельные категории, ранее считавшиеся крупнейшими рекламодателями, существенно сократили активность. В частности, букмекерские компании (3-5% рынка) и застройщики (2-3%) столкнулись с давлением внутри своих индустрий, что привело к снижению бюджетов на продвижение.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    842

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    990

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1085

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1044

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    983

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more