Новостной поток

Лагард: Экономическая активность замедляется, но ЕЦБ не ждет рецессии

21.07.2022 20:28
176

(Рейтер) Экономическая активность в еврозоне замедляется, но Европейский центробанк не ждет рецессии в рамках базового сценария, сказала в четверг глава регулятора Кристин Лагард.

ЕЦБ в четверг впервые с 2011 года повысил процентные ставки и обнародовал новую программу покупки облигаций, чтобы сдержать расходы по займам для стран еврозоны с наибольшей задолженностью.

"Экономическая активность замедляется... Влияние высокой инфляции на покупательную способность, сохраняющиеся ограничения в поставках и повышенная неопределенность оказывают сдерживающее воздействие на экономику", - сказала Лагард на пресс-конференции после заседания.

В то же время базовый сценарий ЕЦБ не предполагает рецессии в этом или следующем году, добавила Лагард.

"Риски для прогноза инфляции продолжают склоняться в сторону повышения и особенно усилились в краткосрочной перспективе", - сказала глава ЕЦБ. По ее словам, это было одной из причин более резкого повышения ставок - на 50 базисных пунктов, а не на 25, о котором центробанк сигнализировал на предыдущем заседании.

Сентябрьское решение будет зависеть от поступающих данных, "но мы точно находимся на пути к нормализации, чтобы достичь нашего среднесрочного ориентира (инфляции) в 2%", сказала Лагард.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    349

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    450

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    456

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    466

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    465

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more