LafargeHolcim понизила годовой прогноз прибыли на фоне роста расходов
(Рейтер) Крупнейший в мире производитель цемента LafargeHolcim в пятницу понизил прогноз на 2018 год из-за роста расходов, в том числе на энергоносители.
Швейцарская компания сообщила, что прогнозирует рост цен на топливо, необходимое для работы заводов по производству цемента, и транспортных расходов из-за нехватки водителей и роста затрат на упаковку.
LafargeHolcim сообщила в пятницу, что теперь ожидает роста прибыли от основной деятельности до вычета процентов, налогов, износа и амортизации на 3-5 процентов в текущем году, тогда как ранее ожидала роста показателя как минимум на 5 процентов.
Компания повысила годовой прогноз роста продаж до 4-6 процентов, тогда как изначально прогнозировала рост на 3-5 процентов.
В третьем квартале LafargeHolcim увеличила EBITDA от основной деятельности на 8,1 процента до 1,87 миллиарда швейцарских франков ($1,87 миллиарда) против усредненного прогноза опрошенных Рейтер аналитиков на уровне 1,78 миллиарда.
Чистые сопоставимые продажи выросли на 5,8 процента до 7,36 миллиарда франков, слегка превысив прогнозы. Компания сообщила, что ждет продолжения роста продаж в четвертом квартале за счет стабильного улучшения показателей в Северной Америке и устойчивости рынков в Европе.
($1 = 1,0005 швейцарского франка)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джон Ревилл. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Walmart. Тотальный ретейлВадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
20
Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more
-
Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондовАналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
78
Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more
-
Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиковЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
130
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more
-
Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
142
Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more
-
Рынок США сильнее, чем кажетсяВадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
137
Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more


