LafargeHolcim понизила годовой прогноз прибыли на фоне роста расходов
(Рейтер) Крупнейший в мире производитель цемента LafargeHolcim в пятницу понизил прогноз на 2018 год из-за роста расходов, в том числе на энергоносители.
Швейцарская компания сообщила, что прогнозирует рост цен на топливо, необходимое для работы заводов по производству цемента, и транспортных расходов из-за нехватки водителей и роста затрат на упаковку.
LafargeHolcim сообщила в пятницу, что теперь ожидает роста прибыли от основной деятельности до вычета процентов, налогов, износа и амортизации на 3-5 процентов в текущем году, тогда как ранее ожидала роста показателя как минимум на 5 процентов.
Компания повысила годовой прогноз роста продаж до 4-6 процентов, тогда как изначально прогнозировала рост на 3-5 процентов.
В третьем квартале LafargeHolcim увеличила EBITDA от основной деятельности на 8,1 процента до 1,87 миллиарда швейцарских франков ($1,87 миллиарда) против усредненного прогноза опрошенных Рейтер аналитиков на уровне 1,78 миллиарда.
Чистые сопоставимые продажи выросли на 5,8 процента до 7,36 миллиарда франков, слегка превысив прогнозы. Компания сообщила, что ждет продолжения роста продаж в четвертом квартале за счет стабильного улучшения показателей в Северной Америке и устойчивости рынков в Европе.
($1 = 1,0005 швейцарского франка)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джон Ревилл. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Россия ведет переговоры об импорте бензинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
55
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more
-
Что произойдет с рублем в июле?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
80
За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more
-
Каким будет курс рубля в июлеОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
141
В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more
-
Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиковНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
144
Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more
-
Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в ОрмузеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
180
Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more


