Новостной поток

Кудрин прочит проблемы банкам РФ через несколько месяцев

13.04.2020 15:32
697

(Рейтер) Российским банкам через 3-6 месяцев может понадобится господдержка из-за роста плохих долгов компаний, пострадавших от последствий пандемии коронавируса, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Если у нас не перезапустится экономика, если компании сократятся в результате, через два месяца все плохие долги этих компаний, не способных дальше продолжать работу, перекинутся на банки. Так что следующая стадия кризиса затронет банки", - сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК.

"Через три месяца примерно это уже будет чувствительно для банковской сферы, через шесть в полной мере. Может быть, банкам надо будет добавлять капитал, может быть, это даже будет", - сказал он.

Российские власти объявили меры поддержки граждан и бизнеса, которые включают кредитные каникулы на полгода для населения, реструктуризацию долгов и льготные кредиты малым и средним предприятиям.

"Это накапливание рисков... Пожалуйста, реструктурируйте кредиты малому бизнесу или отсрочьте платежи. Пока что это за счет банков происходит, это создает уменьшение прибыли, а в конечном счете и капитала банков. Поэтому сейчас риски в банковской системе накапливаются, но пока не прогнозирую, что они будут больше, чем в 2008-2009 годах и в 2014 году", - сказал Кудрин.

Международное рейтинговое агентство Moody’s ждет удвоения доли проблемных кредитов у российских банков до 20% портфеля, поскольку ухудшение экономических условий подорвет платежеспособность заемщиков.

Агентство Fitch Ratings на прошлой неделе ухудшило прогнозы рейтингов 15 частных российских банков из-за возможного снижения качества активов на фоне экономического спада. (Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    60

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    124

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    117

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    144

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more