Кудрин прочит проблемы банкам РФ через несколько месяцев
(Рейтер) Российским банкам через 3-6 месяцев может понадобится господдержка из-за роста плохих долгов компаний, пострадавших от последствий пандемии коронавируса, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
"Если у нас не перезапустится экономика, если компании сократятся в результате, через два месяца все плохие долги этих компаний, не способных дальше продолжать работу, перекинутся на банки. Так что следующая стадия кризиса затронет банки", - сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК.
"Через три месяца примерно это уже будет чувствительно для банковской сферы, через шесть в полной мере. Может быть, банкам надо будет добавлять капитал, может быть, это даже будет", - сказал он.
Российские власти объявили меры поддержки граждан и бизнеса, которые включают кредитные каникулы на полгода для населения, реструктуризацию долгов и льготные кредиты малым и средним предприятиям.
"Это накапливание рисков... Пожалуйста, реструктурируйте кредиты малому бизнесу или отсрочьте платежи. Пока что это за счет банков происходит, это создает уменьшение прибыли, а в конечном счете и капитала банков. Поэтому сейчас риски в банковской системе накапливаются, но пока не прогнозирую, что они будут больше, чем в 2008-2009 годах и в 2014 году", - сказал Кудрин.
Международное рейтинговое агентство Moody’s ждет удвоения доли проблемных кредитов у российских банков до 20% портфеля, поскольку ухудшение экономических условий подорвет платежеспособность заемщиков.
Агентство Fitch Ratings на прошлой неделе ухудшило прогнозы рейтингов 15 частных российских банков из-за возможного снижения качества активов на фоне экономического спада. (Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский фондовый рынок начинает день ростомВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 11:45
20
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 30 апреля прибавляет 0,6% и держится у 2656 пунктов. Рубль утром укрепляется. Доллар снижается на 0,19%, до 74,9 рубля, евро теряет 0,30% и держится у 87,4 рубля. Небольшое укрепление рубля сдерживает рост акций экспортеров, но дорожающая нефть компенсирует этот эффект.more
-
Инвесторы в акции осторожны, цены на нефть продолжают раллиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 11:12
78
Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях продолжения ближневосточного конфликта поднялись к максимумам с марта. more
-
Крипторынок в России: уже существует, но по каким правилам?Вера Абаренова 30.04.2026 10:26
123
«Рынок уже есть, он сформировался. Вопрос – по каким правилам он будет существовать?» – с этой фразы началась панельная дискуссия «Цифровые валюты и токенизация: будущее финансовых рынков» на Альфа-Саммите, который прошел 28 апреля в Москве. Хотя еще год назад слово «крипта» на серьезных площадках произносили шепотом, сегодня представители государства, бизнеса и эксперты индустрии открыто обсуждают новую финансовую реальность.more
-
Экономика России через 10 лет: дефицит людей, дорогие технологии и новая роль услугВера Абаренова 30.04.2026 10:25
133
Эксперты минэкономразвития и представители «Аэрофлота», «Вкусно – и точка», «Альфа-банка», «Иркутской нефтяной компании» и HeadHunter собрались на Альфа-Саммите, чтобы спрогнозировать тренды развития российской экономики на ближайшие 10 лет.more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2680-2700 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.04.2026 10:11
131
В среду торговая сессия на российском фондовом рынке характеризовалась резким всплеском волатильности и преобладанием «медвежьих» настроений. Индекс МосБиржи продемонстрировал ощутимую просадку, в моменте достигал локального минимума на отметке 2630 пунктов (падение около 3%), что соответствует уровням начала декабря прошлого года. Динамика сопровождалась существенным ростом ликвидности: оборот увеличился до 105 млрд руб., максимум за месяц.more


