Кудрин прочит проблемы банкам РФ через несколько месяцев
(Рейтер) Российским банкам через 3-6 месяцев может понадобится господдержка из-за роста плохих долгов компаний, пострадавших от последствий пандемии коронавируса, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
"Если у нас не перезапустится экономика, если компании сократятся в результате, через два месяца все плохие долги этих компаний, не способных дальше продолжать работу, перекинутся на банки. Так что следующая стадия кризиса затронет банки", - сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК.
"Через три месяца примерно это уже будет чувствительно для банковской сферы, через шесть в полной мере. Может быть, банкам надо будет добавлять капитал, может быть, это даже будет", - сказал он.
Российские власти объявили меры поддержки граждан и бизнеса, которые включают кредитные каникулы на полгода для населения, реструктуризацию долгов и льготные кредиты малым и средним предприятиям.
"Это накапливание рисков... Пожалуйста, реструктурируйте кредиты малому бизнесу или отсрочьте платежи. Пока что это за счет банков происходит, это создает уменьшение прибыли, а в конечном счете и капитала банков. Поэтому сейчас риски в банковской системе накапливаются, но пока не прогнозирую, что они будут больше, чем в 2008-2009 годах и в 2014 году", - сказал Кудрин.
Международное рейтинговое агентство Moody’s ждет удвоения доли проблемных кредитов у российских банков до 20% портфеля, поскольку ухудшение экономических условий подорвет платежеспособность заемщиков.
Агентство Fitch Ratings на прошлой неделе ухудшило прогнозы рейтингов 15 частных российских банков из-за возможного снижения качества активов на фоне экономического спада. (Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
299
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
388
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more
-
Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
393
В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
437
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
407
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more


