Новостной поток

Кудрин прочит проблемы банкам РФ через несколько месяцев

13.04.2020 18:32
654

(Рейтер) Российским банкам через 3-6 месяцев может понадобится господдержка из-за роста плохих долгов компаний, пострадавших от последствий пандемии коронавируса, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Если у нас не перезапустится экономика, если компании сократятся в результате, через два месяца все плохие долги этих компаний, не способных дальше продолжать работу, перекинутся на банки. Так что следующая стадия кризиса затронет банки", - сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК.

"Через три месяца примерно это уже будет чувствительно для банковской сферы, через шесть в полной мере. Может быть, банкам надо будет добавлять капитал, может быть, это даже будет", - сказал он.

Российские власти объявили меры поддержки граждан и бизнеса, которые включают кредитные каникулы на полгода для населения, реструктуризацию долгов и льготные кредиты малым и средним предприятиям.

"Это накапливание рисков... Пожалуйста, реструктурируйте кредиты малому бизнесу или отсрочьте платежи. Пока что это за счет банков происходит, это создает уменьшение прибыли, а в конечном счете и капитала банков. Поэтому сейчас риски в банковской системе накапливаются, но пока не прогнозирую, что они будут больше, чем в 2008-2009 годах и в 2014 году", - сказал Кудрин.

Международное рейтинговое агентство Moody’s ждет удвоения доли проблемных кредитов у российских банков до 20% портфеля, поскольку ухудшение экономических условий подорвет платежеспособность заемщиков.

Агентство Fitch Ratings на прошлой неделе ухудшило прогнозы рейтингов 15 частных российских банков из-за возможного снижения качества активов на фоне экономического спада. (Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    304

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    302

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    302

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    311

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    312

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more