КТК и Росприроднадзор проведут дальнейшие консультации по расчету ущерба от разлива нефти
МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) и Росприроднадзор по итогам состоявшегося сегодня рабочего совещания по вопросу объективной оценки объема нефти, попавшей в акваторию Черного моря в результате аварии на морском терминале КТК 7 августа, договорились провести дальнейшие консультации, сообщили журналистам в пресс-службе КТК.
"Достигнута договоренность о проведении дальнейших консультаций и оперативном предоставлении со стороны КТК соответствующих предложений. В ходе рабочей встречи диалог носил конструктивный характер", - сказали в КТК.
Специалисты КТК в ходе встречи предоставили материалы и дали пояснения об особенностях конструкции выносного причального устройства (ВПУ) и схемы погрузки нефти на морском терминале компании. Кроме того, стороны обсудили применяемые для расчета ущерба методики, добавили в КТК.
В августе 2021 года на терминале КТК в Новороссийске во время загрузки нефтяного танкера вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства, в результате чего произошел разлив нефти. Согласно версии КТК, всего из-за разрыва внутренней полости гидрокомпенсатора наружу вышло около 50,7 куб. м нефтяной жидкости, из которых в акваторию Черного моря попало 16,3 куб. м. Исходя из плотности смеси это соответствует примерно 40 тоннам.
Причиной аварии мог стать заводской брак, говорили в компании. При этом в конце декабря прошлого года российское подразделение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) пригласило всех желающих провести собственные математические расчеты объема разлива нефти.
Однако Росприроднадзор считает, что объем разлива был примерно в 10 раз больше и составляет 394 тонны. Сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти, ведомство оценило в 4,5 млрд рублей. В КТК заявляли, что не согласны с этой оценкой.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
515
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля. more
-
Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
1406
Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more
-
Курс рубля резко снизилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
1351
-
Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитикеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
1195
В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more
-
Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметалловАналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
1181
После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more


