Кремль опасается дестабилизации в Приднестровье в случае вывода российских миротворцев
(Рейтер) Кремль считает, что уход российских миротворцев из отколовшегося от Молдавии Приднестровья приведет к дестабилизации ситуации в регионе.
Избранный президент Молдавии Майя Санду, выступающая за более тесные связи с Евросоюзом, сказала на пресс-конференции в понедельник, что из Приднестровья должны быть выведены российские военные и вывезено оружие, которое они охраняют, и что миротворцы РФ должны быть заменены наблюдателями ОБСЕ.
"Безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, может привести к серьезной дестабилизации", - сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Мы рассчитываем, что все будет обсуждаться и не будет каких-то резких движений в этом плане", - сказал он.
Санду пока не вступила в должность президента Молдавии. Полномочия действующего президента Игоря Додона истекают 23 декабря. Предполагается, что сразу после этого пройдет инаугурация Санду.
"Мы будем вести диалог, переговоры, будем обсуждать. Мы независимая страна, которая не хочет пребывания иностранных войск на нашей территории... Нужно найти решение этих вопросов", - сказала Санду в понедельник.
(Дмитрий Антонов, Александр Танас; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Московская Биржа, НАК Казатомпром, рынок нефти, рынок природного газа, ЛУКОЙЛАналитики банка «Синара» 05.11.2025 10:17
40
Сравнительно благоприятный новостной фон позволил индексу МосБиржи понемногу восстановиться за длинные выходные: рост за субботу составил 0,5%, а за понедельник — 1,6%. В первый день недели все голубые фишки закрылись в плюсе, а в числе лидеров отметились Татнефть (+2,9% по «обычке» и по «префам»), а также Роснефть (+2,4%). more
-
Экспорт продовольствия из РФ в Китай может достичь $7 млрдНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 09:59
60
Минэкономразвития РФ подписало с Госкомитетом по делам развития и реформ (ГКРР) КНР меморандум об углублении двустороннего инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе. Это может означать увеличение инвестиций двух стран в развитие АПК друг у друга.more
-
Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализацииАвтор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
1656
Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
more -
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
1959
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
1975
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more


