Новостной поток

Кредиты погибших и получивших I группу инвалидности на СВО спишут за счет банков - Аксаков

27.09.2022 17:46
1465

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Кредиты и ипотеки мобилизованных граждан, погибших или получивших первую группу инвалидности в ходе специальной военной операции, будут списаны за счет банков, заявил председатель комитет Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на пленарном заседании Госдумы.

"В текущей версии документа [законопроекта] этого пока нет. Но не только если человек погиб или стал инвалидом первой группы он не платит по кредитам в банке либо МФО - ни на кого эти долги не перекладываются, обязательства прекращаются для всех участников договора", - сказал Аксаков.

Он уточнит, что списание кредитов будет происходить не за счет государства, а за счет кредитных организаций. Эту информацию подтвердил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Депутат также указал, что эта ситуация может отразиться на выдачах кредитов и процентных ставках, так как риски для банков возрастают.

23 сентября группа депутатов и сенаторов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о предоставлении участникам специальной военной операции кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы. Каникулы могут подразумевать как приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на период спецоперации, так и уменьшение размера платежей в течение льготного периода. При этом в случае гибели участника спецоперации обязательства по кредиту прекращаются, но с учетом лимитов, которые определят ЦБ РФ и правительство.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар и юань могут продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.06.2026 10:59
    10

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля, начатая в пятницу, усилилась несмотря на восстановление цен на нефть. Прохождение пика налоговых выплат и рост спекулятивного спроса на валюты в преддверии объявления объемов покупок по бюджетному правилу подтолкнули основные мировые валюты вверх. Так, юань к концу сессии прибавил порядка 1,5%, закончив сессию выше отметки 10,6 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается расти на внешнем и внутреннем позитиве
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 10:37
    45

    Во вторник, 2 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,51% и немного превышает 2580 пунктов. Ожидаем, что открытие основной торговой сессии будет тоже в небольшом плюсе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2540-2610 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.06.2026 10:11
    84

    Индекс МосБиржи, сильно перепроданный, начал июнь с попытки отскочить (+0,5%), как мы ожидали, при поддержке цен на нефть, а объемы торгов поднялись до уровня средних за 3 месяца - 59 млрд руб. Тем не менее, неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике сохраняется, и пока говорить о развороте нисходящего тренда рано.more

  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    442

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    462

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more