Контракты на 7,4 млрд рублей заключили на базе Центра импортозамещения в Татарстане
КАЗАНЬ, 14 мая. /ТАСС/. Предприятия в условиях санкций заключили контракты на 7,4 млрд рублей за два месяца работы Центра импортозамещения в Татарстане. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе Минэкономики республики.
"В Татарстане действует "Центр импортозамещения", расположенный на ресурсах Республиканского маркетингового центра (РМЦ). Это антикризисный механизм, который помогает смягчить санкционное давление. За два месяца работы центра в закупочном модуле РМЦ заключены контракты на приобретение импортозамещающей продукции из России и дружественных стран на сумму около 7,4 млрд рублей", - сообщает пресс-служба.
Ресурсом могут воспользоваться представители малого бизнеса и крупные предприятия. На площадке собраны как покупатели, так и производители импортозамещаемой продукции из России и дружественных стран.
По данным пресс-службы, представлен перечень импортной продукции, ранее закупаемой в странах санкционного списка, входящих в список недружественных. "Также собраны предложения по ее замещению. На сегодняшний день каталог продукции импортозамещения содержит информацию по товарным позициям российского производства и производства дружественных стран - 116,9 тыс.", - добавили в пресс-службе.
Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов отметил, что предприятиям необходимо активнее вносить предложения по импортозамещающей продукции в каталог на ресурсах РМЦ.
Республиканский маркетинговый центр - ресурс, направленный на продвижение продукции товаропроизводителей Татарстана на региональном, российском и международном рынках. Инструменты центра включают систему информирования о заказах, размещенных крупнейшими покупателями всей страны, систему обучения, каталог предложений продукции.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как новый глава ФРС намерен изменить денежно-кредитную политику США?Ксения Малышева 15.07.2026 14:30
66
После вступления в должность председателя Федеральной резервной системы Кевин Уорш объявил о масштабном пересмотре подходов к работе американского центробанка. В репортаже телеканала CNBC сообщается, что для подготовки реформ он создал пять независимых внешних рабочих групп, которые займутся вопросами искусственного интеллекта, экономической статистики, измерения инфляции, коммуникации ФРС и управления балансом регулятора.more
-
Санкционные риски обрушили российский фондовый рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 14:01
110
Индекс Мосбиржи днем 15 июля снижается на 2,23%, до 2122,44 пункта. РТС также теряет 2,23% и находится около 862,8 пункта. Индекс голубых фишек падает на 2,38%. Российский рынок полностью растерял вчерашний рост, несмотря на сохранение высоких цен на нефть.more
-
Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
111
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more
-
Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
162
Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more
-
«РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест FomagАндрей Ададуров 15.07.2026 12:30
185
Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more


