Новостной поток

Комсомольский НПЗ полностью остановился с 21 мая ориентировочно на месяц - источники

04.06.2024 22:15
160

(Рейтер) Комсомольский НПЗ Роснефти полностью прекратил переработку сырья и выпуск нефтепродуктов с 21 мая примерно на месяц, сообщили пять источников в отрасли.

По их информации, с 21 мая была выключена основная установка первичной переработки нефти АВТ-3 номинальной мощностью 15.714 тонн в сутки (69% суммарной мощности НПЗ). Ожидается, что АВТ-3 вернется в работу к началу третьей декады июня, уточили два источника.

Вторая установка первичной переработки - АВТ-2 (7.143 тонны в сутки, 31% мощности НПЗ) находится на простое с 1 февраля, по данным источников.

Роснефть оперативно не предоставила комментарий на запрос Рейтер.

В начале мая Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) информировала трейдеров о том, что с 13 мая будут приостановлены биржевые продажи автобензинов и дизтоплива производства Комсомольского НПЗ в связи с началом плановых ремонтных работ на предприятии.

Сроки окончания профилактики и возобновления реализации нефтепродуктов в сообщении СПбМТСБ не указаны.

Согласно справке, размещенной на сайте СПбМТСБ, Комсомольский НПЗ пока не запланировал объемы топлива для реализации на бирже в июне.

По информации источников, установка АВТ-3 Комсомольского НПЗ последний раз останавливалась на плановый ремонт с 27 сентября по 21 октября прошлого года. В исходном плане ремонтов на текущий год остановка АВТ-3 не значилась.

Комсомольский НПЗ за январь-декабрь 2023 года переработал 4,68 миллиона тонн нефти, произвел 0,53 миллиона тонн автобензина и 0,98 миллиона тонн дизельного топлива, по данным источников.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1242

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1203

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1205

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1263

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1422

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more