Новостной поток

Компания Ferrero потеряла десятки миллионов евро из-за обнаружения сальмонеллы в шоколаде

27.05.2022 02:17
553

ПАРИЖ, 26 мая. /ТАСС/. Скандал вокруг появления сальмонеллы в шоколаде марки Kinder ("Киндер") обошелся итальянской компании Ferrero ("Ферреро") в десятки миллионов евро. Об этом заявил директор ее французского подразделения Николя Нейков в интервью газете "Паризьен", опубликованном в четверг.

"Мы потеряли 40% нашего оборота на Пасху, что для нас особенно болезненно. Общий финансовый ущерб составит несколько десятков миллионов евро", - заявил он. К настоящему моменту в Ferrero получили более 150 тыс. запросов на компенсацию, 90% из них были удовлетворены посредством скидочных купонов на продукцию компании на общую сумму чуть менее 2 млн евро. Непосредственно тем, кто испытал серьезные симптомы или попал в больницу, компенсации будут выплачиваться в индивидуальном порядке, заверил Нейков.

По его словам, после выявления очага заражения на заводе в бельгийском городе Арлон компании пришлось утилизировать более 3 тыс. тонн продукции. Согласно предварительным выводам внутреннего расследования, источник сальмонеллы находился в фильтре резервуара со сливочным маслом. Как именно произошло загрязнение, пока неизвестно.

Нейков сообщил, что компания впервые выявила сальмонеллу в своей продукции еще 15 декабря и немедленно прекратила производство на этом заводе. Также, по его словам, первые сигналы о возможном заражении поступили от германских санитарных властей только 24 марта, чуть позже к ним присоединились регуляторы из Великобритании и Франции. Но только в начале апреля компания решила впервые осуществить отзыв продукции из магазинов.

Нейков отметил, что Ferrero рассчитывает восстановить работу завода в Арлоне 13 июня. Для этого сотрудники предприятия намерены снять 10 тыс. деталей с конвейера и провести их очистку. Параллельно компания исследует сырье, из которого готовят лакомство, на предмет загрязнения.

11 апреля прокуратура бельгийской провинции Люксембург начала собирать информацию о заражении сальмонеллой шоколада на фабрике Ferrero в Арлоне. С ней могли быть связаны несколько сотен случаев заражения в Европе. 8 апреля бельгийское Федеральное агентство по безопасности пищевой цепи решило временно закрыть данную фабрику.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекцию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
    27

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2150-2250 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.07.2026 10:09
    88

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение, проигнорировав негативные сигналы с внешних сырьевых площадок. По итогам всех торговых сессий индекс МосБиржи вырос на 0,8% и закрылся на отметке 2208 пункта, сумев закрепиться выше психологически важного уровня в 2200 пунктов.more

  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    604

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    589

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    549

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more