Новостной поток

Компания Ferrero потеряла десятки миллионов евро из-за обнаружения сальмонеллы в шоколаде

27.05.2022 02:17
477

ПАРИЖ, 26 мая. /ТАСС/. Скандал вокруг появления сальмонеллы в шоколаде марки Kinder ("Киндер") обошелся итальянской компании Ferrero ("Ферреро") в десятки миллионов евро. Об этом заявил директор ее французского подразделения Николя Нейков в интервью газете "Паризьен", опубликованном в четверг.

"Мы потеряли 40% нашего оборота на Пасху, что для нас особенно болезненно. Общий финансовый ущерб составит несколько десятков миллионов евро", - заявил он. К настоящему моменту в Ferrero получили более 150 тыс. запросов на компенсацию, 90% из них были удовлетворены посредством скидочных купонов на продукцию компании на общую сумму чуть менее 2 млн евро. Непосредственно тем, кто испытал серьезные симптомы или попал в больницу, компенсации будут выплачиваться в индивидуальном порядке, заверил Нейков.

По его словам, после выявления очага заражения на заводе в бельгийском городе Арлон компании пришлось утилизировать более 3 тыс. тонн продукции. Согласно предварительным выводам внутреннего расследования, источник сальмонеллы находился в фильтре резервуара со сливочным маслом. Как именно произошло загрязнение, пока неизвестно.

Нейков сообщил, что компания впервые выявила сальмонеллу в своей продукции еще 15 декабря и немедленно прекратила производство на этом заводе. Также, по его словам, первые сигналы о возможном заражении поступили от германских санитарных властей только 24 марта, чуть позже к ним присоединились регуляторы из Великобритании и Франции. Но только в начале апреля компания решила впервые осуществить отзыв продукции из магазинов.

Нейков отметил, что Ferrero рассчитывает восстановить работу завода в Арлоне 13 июня. Для этого сотрудники предприятия намерены снять 10 тыс. деталей с конвейера и провести их очистку. Параллельно компания исследует сырье, из которого готовят лакомство, на предмет загрязнения.

11 апреля прокуратура бельгийской провинции Люксембург начала собирать информацию о заражении сальмонеллой шоколада на фабрике Ferrero в Арлоне. С ней могли быть связаны несколько сотен случаев заражения в Европе. 8 апреля бельгийское Федеральное агентство по безопасности пищевой цепи решило временно закрыть данную фабрику.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    56

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    135

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    136

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more

  • В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
    167

    Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more

  • ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.07.2026 12:30
    183

    ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more