Новостной поток

Китайский маркетплейс Temu может столкнуться с ограничениями в Турции

27.08.2025 12:34
307

АНКАРА, 27 августа. /ТАСС/. Крупный китайский маркетплейс Temu может столкнуться с серьезными ограничениями в Турции из-за опасных для здоровья потребителей товаров и неисполнение предписаний властей.

Как сообщает газета Sabah, компания Temu должна была до конца июля текущего года открыть представительство в Турции. Однако это не было сделано. Сама торговая площадка занимает достаточно большую долю в местном потоке импорта с зарубежных площадок электронной торговли.

Помимо этого, специалисты выявили наличие канцерогенов, аллергенов и следов тяжелых металлов в доставленной в Турцию обуви, продающейся на Temu. Сообщается, что в 50% всей заказанной гражданами обуви выявлены опасные вещества. В 2024 году в республику было доставлено 8 млн пар обуви с Temu. Результаты экспертизы были направлены в Минторговли и вице-президенту Турции. Было высказано мнение, что в отношении площадки будут приняты меры ограничительного и санкционного характера. Также ожидается, что будет ужесточен таможенный контроль всех приходящих посылок от Temu.

Претензия к маркетплейсу еще заключается и в том, что он некорректно информирует покупателя об итоговой цене товара и не в полной мере соблюдает налоговое законодательство Турции. Изначально стоимость товара довольно низкая, но на этапе оформления заказа к ней добавляются налоги и таможенные сборы турецкой стороны. Все эти средства получает торговая площадка, отправляющая товар.

В 2025 году, по данным Ассоциации операторов электронной коммерции, Турция может не получить около 500 млрд лир ($12,5 млрд) со сборов НДС от торговли через иностранные платформы электронной коммерции.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    34

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    104

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    110

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    130

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more

  • Фондовый рынок в конце недели пошёл на снижение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 19:29
    1534

    В пятницу, 22 мая, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к концу дня развернулся, сменив тренд на падающий. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,28%, а долларовый РТС - на 1,86%.more