Китай пересмотрит свои инвестиции в США после антироссийских санкций Вашингтона - инвестор
НЬЮ-ЙОРК, 3 мая. /Корр. ТАСС Денис Акишев/. Китай в ответ на антироссийские санкции Вашингтона, которые в том числе направлены и на КНР, будет пересматривать свою инвестиционную политику в отношении Соединенных Штатов, что негативно скажется на американской экономике. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС в четверг директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак.
По его мнению, введенные США рестрикции могут повлиять на торговлю потребительскими товарами между РФ и КНР, так как "китайские банки будут все более выборочно относиться к обслуживанию российских, и связанных с ними китайских контрагентов". "В ответ на эти меры [США], Китай будет пересматривать структуру своих инвестиций в американский суверенный долг, - считает Шостак, - Что, в свою очередь, негативно повлияет на американскую экономику, так как китайские инвестиции будет трудно заместить, во всяком случае, в сопоставимом объеме".
Шостак добавил, что остальные санкции Вашингтона, которые направлены в том числе против российского ВПК, "ничем новым не удивили, и особого нового эффекта не имеют, так как этот сектор давно уже работает в жестком санкционном режиме".
Министерство финансов США обнародовало в среду новый пакет антироссийских санкций Вашингтона. В перечень подвергнувшихся рестрикциям вошли 29 физических и более 250 юридических лиц из нескольких стран, в том числе и из Китая. Власти США заявляют, что целью санкций должен стать оборонно-промышленный комплекс России и пути его снабжения. Кроме того, Госдепартамент США утверждал, что Россия применяла против Вооруженных сил Украины хлорпикрин. На этом основании США ввели санкции в отношении войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России. Под эти рестрикции попали НИИ прикладной акустики и 48-й ЦНИИ Министерства обороны России.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимумаРоман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
284
Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.
more -
Цена нефти и газа. Цели роста и паденияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
329
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
more -
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm HoldingsАналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
333
Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more
-
Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 годуАвтор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
349
На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more
-
Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
340
В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more


