Новостной поток

"Химград" планирует открыть ресурсный центр для подготовки кадров в Узбекистане в 2026 г.

28.08.2025 02:55
291

КАЗАНЬ, 28 августа. /ТАСС/. Татарстанский технополис "Химград" рассчитывает в следующем открыть на базе технопарка "Джизак" в Узбекистане ресурсный центр для подготовки кадров. Об этом сообщил ТАСС гендиректор "Химграда" Айрат Гиззатуллин на полях Татарстанского нефтегазохимического форума.

"Мы видим по-прежнему большой потенциал по созданию ресурсного центра дуального технического образования, который мы в Джизаке вместе с узбекскими партнерами [создаем]. <...> Я думаю, что, наверное, на следующий год [будет открытие]. Как и любой образовательный процесс, дело очень непростое. Есть много сложных моментов в согласовании, подтверждении программ и так далее. Но мы активно движемся, я думаю, что все получится", - сказал Гиззатуллин.

Он отметил, что уже появилась определенность по учебным программам, по тому, как ресурсный центр будет выглядеть. "Надеемся, что в ближайшее время приступим уже к практическим действиям, то есть к реконструкции объекта, к физическому наполнению этого проекта", - сказал он.

Спрос на такой проект, по словам Гиззатуллина, есть как со стороны промышленных предприятий, которые заинтересованы в том, чтобы готовить кадры на краткосрочных курсах под конкретные технологические операции, так и со стороны молодежи и потенциальных студентов такого рода курсов. "Мы видим, что люди хотят учиться, найти работу на этих новых предприятиях, которые приносят не только возможность работать, но и меняют сам стиль жизни людей. Потому что это довольно молодые и активно развивающиеся коллективы, в которых есть много возможностей для самореализации", - сказал он.

Ранее Гиззатуллин сообщал ТАСС, что "Химград" планирует открыть на базе технопарка "Джизак" в Узбекистане ресурсный центр для подготовки кадров. Работа по созданию такого центра ведется совместно с партнерами из Министерства образования Республики Татарстан и соответствующего министерства Узбекистана. Предполагается, что в центре будут готовить специалистов под конкретные рабочие места и специализации, которые необходимы предприятиям.

В сотрудничестве с казанским технополисом "Химград" работают химико-индустриальный технопарк "Чирчик" и технопарк "Джизак" в Узбекистане.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    189

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    274

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    262

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    267

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more