Керимов договорился о покупке банка Возрождение - источники
(Рейтер) Российский сенатор и миллиардер из списка Forbes Сулейман Керимов договорился о покупке банка Возрождение с братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом переговоров. Условия сделки им неизвестны.
Ранее два источника, близких к руководству банка, говорили Рейтер, что сделка может быть безденежной: банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова.
Представитель компании Бонум Кэпитал, представляющей интересы семьи Керимова, отказался от комментариев. Так же поступил и представитель Ананьевых.
Структурам братьев принадлежит около 80 процентов акций Возрождения. Вопрос о том, сохранят ли они разрешённую долю в 10 процентов, их представитель оставил без ответа.
Ананьевы по предписанию ЦБР должны снизить долю в Возрождении до 10 процентов, на это регулятор отвел им 90 дней. Предписание было выдано из-за санации другого банка Ананьевых - Промсвязьбанка - в середине декабря 2017 года.
Керимов занимает 21-ю строчку российского рейтинга Forbes с состоянием в $6,3 миллиарда. Его семья контролирует золотодобывающую компанию Полюс.
На прошлой неделе Бонум кэпитал предоставила список кандидатов в совет директоров банка Возрождение .
Однако банком интересовались и другие покупатели.
НПФ Благосостояние, принадлежащий РЖД <IPO-RZHD.L>, также рассматривал безденежную сделку с Возрождением. Представители фонда предлагали Ананьевым объединение Возрождения с подконтрольным НПФ Абсолют-банком.
В 2015 году после смерти основателя Возрождения Дмитрия Орлова его наследники обсуждали объединение банка с Абсолют-банком.
Президент второго по величине госбанка РФ ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что госбанк отказался от покупки Возрождения, так как слишком мало времени отводилось на изучение активов. (Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в геополитической эйфорииДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
142
Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more
-
Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
143
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more
-
Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
167
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more
-
Резкую просадку курса рубля быстро выкупилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
175
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more
-
“Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогнозВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
195
“Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more


