Новостной поток

Керимов договорился о покупке банка Возрождение - источники

18.02.2018 14:50
2188

(Рейтер) Российский сенатор и миллиардер из списка Forbes Сулейман Керимов договорился о покупке банка Возрождение с братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом переговоров. Условия сделки им неизвестны.

Ранее два источника, близких к руководству банка, говорили Рейтер, что сделка может быть безденежной: банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова.

Представитель компании Бонум Кэпитал, представляющей интересы семьи Керимова, отказался от комментариев. Так же поступил и представитель Ананьевых.

Структурам братьев принадлежит около 80 процентов акций Возрождения. Вопрос о том, сохранят ли они разрешённую долю в 10 процентов, их представитель оставил без ответа.

Ананьевы по предписанию ЦБР должны снизить долю в Возрождении до 10 процентов, на это регулятор отвел им 90 дней. Предписание было выдано из-за санации другого банка Ананьевых - Промсвязьбанка - в середине декабря 2017 года.

Керимов занимает 21-ю строчку российского рейтинга Forbes с состоянием в $6,3 миллиарда. Его семья контролирует золотодобывающую компанию Полюс.

На прошлой неделе Бонум кэпитал предоставила список кандидатов в совет директоров банка Возрождение .

Однако банком интересовались и другие покупатели.

НПФ Благосостояние, принадлежащий РЖД <IPO-RZHD.L>, также рассматривал безденежную сделку с Возрождением. Представители фонда предлагали Ананьевым объединение Возрождения с подконтрольным НПФ Абсолют-банком.

В 2015 году после смерти основателя Возрождения Дмитрия Орлова его наследники обсуждали объединение банка с Абсолют-банком.

Президент второго по величине госбанка РФ ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что госбанк отказался от покупки Возрождения, так как слишком мало времени отводилось на изучение активов. (Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    251

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    257

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    260

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    277

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    282

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more