Керимов договорился о покупке банка Возрождение - источники
(Рейтер) Российский сенатор и миллиардер из списка Forbes Сулейман Керимов договорился о покупке банка Возрождение с братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом переговоров. Условия сделки им неизвестны.
Ранее два источника, близких к руководству банка, говорили Рейтер, что сделка может быть безденежной: банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова.
Представитель компании Бонум Кэпитал, представляющей интересы семьи Керимова, отказался от комментариев. Так же поступил и представитель Ананьевых.
Структурам братьев принадлежит около 80 процентов акций Возрождения. Вопрос о том, сохранят ли они разрешённую долю в 10 процентов, их представитель оставил без ответа.
Ананьевы по предписанию ЦБР должны снизить долю в Возрождении до 10 процентов, на это регулятор отвел им 90 дней. Предписание было выдано из-за санации другого банка Ананьевых - Промсвязьбанка - в середине декабря 2017 года.
Керимов занимает 21-ю строчку российского рейтинга Forbes с состоянием в $6,3 миллиарда. Его семья контролирует золотодобывающую компанию Полюс.
На прошлой неделе Бонум кэпитал предоставила список кандидатов в совет директоров банка Возрождение .
Однако банком интересовались и другие покупатели.
НПФ Благосостояние, принадлежащий РЖД <IPO-RZHD.L>, также рассматривал безденежную сделку с Возрождением. Представители фонда предлагали Ананьевым объединение Возрождения с подконтрольным НПФ Абсолют-банком.
В 2015 году после смерти основателя Возрождения Дмитрия Орлова его наследники обсуждали объединение банка с Абсолют-банком.
Президент второго по величине госбанка РФ ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что госбанк отказался от покупки Возрождения, так как слишком мало времени отводилось на изучение активов. (Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
250
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
240
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
281
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
372
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
429
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


