Керимов договорился о покупке банка Возрождение - источники
(Рейтер) Российский сенатор и миллиардер из списка Forbes Сулейман Керимов договорился о покупке банка Возрождение с братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом переговоров. Условия сделки им неизвестны.
Ранее два источника, близких к руководству банка, говорили Рейтер, что сделка может быть безденежной: банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова.
Представитель компании Бонум Кэпитал, представляющей интересы семьи Керимова, отказался от комментариев. Так же поступил и представитель Ананьевых.
Структурам братьев принадлежит около 80 процентов акций Возрождения. Вопрос о том, сохранят ли они разрешённую долю в 10 процентов, их представитель оставил без ответа.
Ананьевы по предписанию ЦБР должны снизить долю в Возрождении до 10 процентов, на это регулятор отвел им 90 дней. Предписание было выдано из-за санации другого банка Ананьевых - Промсвязьбанка - в середине декабря 2017 года.
Керимов занимает 21-ю строчку российского рейтинга Forbes с состоянием в $6,3 миллиарда. Его семья контролирует золотодобывающую компанию Полюс.
На прошлой неделе Бонум кэпитал предоставила список кандидатов в совет директоров банка Возрождение .
Однако банком интересовались и другие покупатели.
НПФ Благосостояние, принадлежащий РЖД <IPO-RZHD.L>, также рассматривал безденежную сделку с Возрождением. Представители фонда предлагали Ананьевым объединение Возрождения с подконтрольным НПФ Абсолют-банком.
В 2015 году после смерти основателя Возрождения Дмитрия Орлова его наследники обсуждали объединение банка с Абсолют-банком.
Президент второго по величине госбанка РФ ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что госбанк отказался от покупки Возрождения, так как слишком мало времени отводилось на изучение активов. (Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций умеренно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
240
Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more
-
В России готовится резкое повышение пенсий?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
248
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more
-
Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынкаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
296
Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more
-
Курс рубля продолжает повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
304
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more
-
Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
355
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more


