Новостной поток

Казахстан сообщил, что нефтепровод Дружба не поврежден после атаки на нефтебазу Транснефти

11.12.2024 15:09
222

(Уточняется ссылка, добавлена статистика)

АЛМА-АТА, 11 дек (Рейтер) -

Нефтепровод Дружба, по которому казахстанская нефть экспортируется в Германию, не поврежден в результате атаки на нефтебазу Транснефти в Брянской области в среду, говорится в сообщении Минэнерго Казахстана со ссылкой на информацию транспортной компании Казтрансойл (КТО).

"... на нефтепроводы удары не направляются, так как объемы идут в Европу (Германия)", - отметило Минэнерго.

По итогам ноября 2024 года поставка казахстанской нефти в данном направлении была полностью осуществлена согласно графику.

Планируемая поставка на декабрь в данном направлении ожидается в период с 20 по 30 декабря 2024 года. Казахстан в декабре экспортирует в Германию по нефтепроводу Дружба 130.000 тонн нефти, по данным КТО.

Казахстан направил в январе-ноябре 2024 года через магистральный нефтепровод Узень-Атырау-Самара и далее по системе Транснефти в пункт сдачи Адамова Застава для дальнейшей поставки в Германию 1,358 миллиона тонн нефти против 843.000 тонн за аналогичный период прошлого года.

Экспорт нефти из Казахстана в Германию по итогам 2024 года ожидается в объеме

1,4 миллиона тонн

вместо ранее заявленных 1,2 миллиона тонн, по данным Минэнерго.

Нефть c месторождений Карачаганак и Кашаган под брендом KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) поставляется в Германию по северной ветке нефтепровода Дружба транзитом через Россию, Белоруссию и Польшу на НПЗ в городе Шведт.

(Мария Гордеева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    71

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    103

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    129

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Сигнал Минфина по бюджету вчера был услышан инвесторами – индекс RGBI вернулся на локальные максимумы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.03.2026 10:19
    124

    Индекс RGBI вчера позитивно отреагировал на заявление Минфина, что изменение цены отсечения должно сопровождаться приоритизацией расходов, которое было сделано явно в адрес Центробанка, что снять его опасения относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила. В результате индекс совершил рынок к локальным максимумам, закрывшись на отметке 118,9 пунктов.more

  • $100 за баррель Brent не предел
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 12.03.2026 17:38
    379

    Котировки нефти марки Brent на торгах 12 марта поднимаются на 6,8%, до $98,23 за баррель, WTI подорожала на столько же, достигнув $93,17. Международное энергетическое агентство в сегодняшнем отчете понизило прогноз предложения нефти в мире по итогам 2026 года на 1,4 млн баррелей в сутки при сохранении текущего спроса. До конца марта, по оценке агентства, предложение может сократиться на 8 млн б/с из-за уже объявленного сокращения добычи нефти пятью крупнейшими нефтедобывающими странами ОПЕК. more