Карты остаются основным способом оплаты для россиян - исследование
МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Карты по-прежнему являются основным способом оплаты, за последний год в среднем 74% покупок были оплачены картами. Такие выводы приводят в своем исследовании аналитики сегмента розницы "Точка банка" (материалы есть у ТАСС).
"Карты по-прежнему остаются основным способом оплаты - за последний год в среднем 74% покупок были оплачены картами. Несмотря на то, что в марте - апреле интерес к наличным стал расти, предприниматели все равно выбирают оплату картой. Кроме того, перебои в работе оплаты по QR в апреле могли стать причиной перехода на карты", - указано в исследовании.
При этом на Системы быстрых платежей (СБП) приходится каждый четвертый платеж (26%), их доля в безналичных способах оплаты постепенно растет. "Но это не значит, что СБП линейно вытесняет карты, а формирует собственную нишу. Внутри года динамика была неровной: несколько месяцев доля карт снижалась, а доля СБП росла, но весной 2026 года карты немного отыграли назад. К маю 2026 года доля оплат картой достигла 73%", - указывают аналитики "Точка банка".
Средняя сумма платежей по СБП почти в четыре раза выше, чем по картам, - 4,2 тыс. рублей против 1,1 тыс. рублей. Через СБП чаще оплачивают сервисы, онлайн-покупки и более осознанные траты (образование, цифровые товары, аренду авто), тогда как карты доминируют в офлайне - супермаркетах, ресторанах и других категориях.
Самые большие средние чеки по картам в категориях ЖКХ, медицина и образование. Больше всего денег при оплате по СБП покупатели потратили на спорт и отдых, дом и ремонт, музыку.
Наибольшая доля платежей по картам в офлайн категориях: канцтоварах (89%), товарах для животных и ветеринарных услугах (85%), автомобильных заправках (84%), ресторанах (83%) и супермаркетах (81%).
Методология
Аналитики "Точка банка" собрали и проанализировали больше 200 млн транзакций, совершенных покупателями за год (май 2025 г. - май 2026 г.). Использовались обезличенные данные клиентов продуктов приема платежей от "Точка банка".
В транзакциях учитывались только C2B оплаты (от физических лиц бизнесу) по карте и СБП. Исключались категории, характерные больше для B2B, - например, оплата услуг рекламных агентств.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
373
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more
-
Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
369
Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more
-
Фондовый рынок пережил ещё один обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
430
В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more
-
Российский рынок опустился ниже 2300 пунктовАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
496
Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
509
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more


