Новостной поток

"Камаз" ожидает роста рынка грузовиков в РФ до 70 тыс. шт. к 2025 г.

09.06.2021 17:05
195

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. "Камаз" ожидает, что рынок грузовых автомобилей в России восстановится до 70 тыс. шт. к 2025 г. против 59 тыс. шт. в 2020 г. Об этом говорится в годовом отчете компании.

"Рынок грузовых автомобилей РФ сократился со 105 тыс. в 2012 г. до 36 тыс. в 2015 г., увеличился до 65 тыс. в 2018 г. и скорректировался до 59 тыс. в 2020 г. Восстановительный рост до 70 тыс. грузовых автомобилей ожидается к 2025 г.", - отмечается в документе.

Как отмечает "Камаз", одним из основных факторов восстановления рынка может стать отложенный спрос, так как сейчас 66% парка грузовых автомобилей составляют машины старше 10 лет, а средний возраст парка достиг 17 лет. В компании также отмечают значимость для потенциального роста рынка реализации национальных проектов и инвестиций в инфраструктуру и строительство. При этом растет спрос в сегменте магистральных перевозок. Кроме того, растет значимость стоимости владения машиной, что смещает спрос в сторону современной и производительной техники.

Сам "Камаз" в 2020 году реализовал на внутреннем рынке 32,67 тыс. машин, заняв долю рынка в 48% (+3,35% в сравнении с 2019 годом). "В 2021 году компания планирует увеличить долю на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, укрепить позиции в сегментах седельных тягачей, самосвалов и спецтехники", - отметил в отчете гендиректор "Камаза" Сергей Когогин.

"Камаз" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей, входит число пятнадцати ведущих мировых производителей. Компания выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. Крупнейшими акционерами "Камаза" являются госкорпорация "Ростех" (49,9%), ООО "Автоинвест" (23,54%) и Daimler Truck (15%, "дочка" германского автоконцерна Daimler).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    144

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    179

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    207

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    199

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    192

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more