"Камаз" ожидает роста рынка грузовиков в РФ до 70 тыс. шт. к 2025 г.
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. "Камаз" ожидает, что рынок грузовых автомобилей в России восстановится до 70 тыс. шт. к 2025 г. против 59 тыс. шт. в 2020 г. Об этом говорится в годовом отчете компании.
"Рынок грузовых автомобилей РФ сократился со 105 тыс. в 2012 г. до 36 тыс. в 2015 г., увеличился до 65 тыс. в 2018 г. и скорректировался до 59 тыс. в 2020 г. Восстановительный рост до 70 тыс. грузовых автомобилей ожидается к 2025 г.", - отмечается в документе.
Как отмечает "Камаз", одним из основных факторов восстановления рынка может стать отложенный спрос, так как сейчас 66% парка грузовых автомобилей составляют машины старше 10 лет, а средний возраст парка достиг 17 лет. В компании также отмечают значимость для потенциального роста рынка реализации национальных проектов и инвестиций в инфраструктуру и строительство. При этом растет спрос в сегменте магистральных перевозок. Кроме того, растет значимость стоимости владения машиной, что смещает спрос в сторону современной и производительной техники.
Сам "Камаз" в 2020 году реализовал на внутреннем рынке 32,67 тыс. машин, заняв долю рынка в 48% (+3,35% в сравнении с 2019 годом). "В 2021 году компания планирует увеличить долю на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, укрепить позиции в сегментах седельных тягачей, самосвалов и спецтехники", - отметил в отчете гендиректор "Камаза" Сергей Когогин.
"Камаз" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей, входит число пятнадцати ведущих мировых производителей. Компания выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. Крупнейшими акционерами "Камаза" являются госкорпорация "Ростех" (49,9%), ООО "Автоинвест" (23,54%) и Daimler Truck (15%, "дочка" германского автоконцерна Daimler).
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержкеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
95
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more
-
Японский фондовый рынок обновил исторический максимуманалитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
133
Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more
-
Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумыАналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
145
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more
-
Норильский никель. Ренессанс цветных металловВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
163
С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more
-
Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
163
28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more


