Новостной поток

Ипотечный портфель Банка ДОМ.РФ увеличился в 1,5 раза

19.12.2024 14:24
153

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Ипотечный портфель Банка ДОМ.РФ по состоянию на декабрь 2024 года превысил 630 млрд рублей - это почти в 1,5 раза больше, чем в декабре прошлого года. Об этом говорится в сообщении банка.

"Портфель ипотечных кредитов Банка ДОМ.РФ по состоянию на декабрь 2024 года превысил 630 млрд рублей - это почти в 1,5 раза больше, чем в декабре прошлого года. С помощью ипотечных продуктов банка жилищные условия улучшили около 150 тыс. семей", - отмечается в сообщении.

По словам заместителя председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, больше всего кредитов выдано по "Семейной ипотеке", первой ипотечной госпрограмме, действующей с 2018 года для поддержки семей с детьми - она занимает 35% в ипотечном портфеле банка. На втором месте "Льготная ипотека с господдержкой" (28%), запущенная весной 2020 года для поддержки строительной отрасли и населения в условиях пандемии (до июля 2024 года).

"Около 20% заняла ИТ-ипотека - программа появилась в мае 2022 года в целях поддержи специалистов ИТ-отраслей. Далее следуют ипотека на вторичном рынке - 6%, рыночная ипотека на покупку новостроек (5%) и "Дальневосточная ипотека" (2%), которую запустили в декабре 2019 года для развития рынка жилья на Дальнем Востоке", - приводятся в сообщении слова Косякова.

С 2018 года жилищные условия с помощью ипотечных продуктов банка улучшили около 270 тыс. заемщиков, объем кредитования превысил 1 трлн рублей.

Чаще всего ипотеку в банке оформляли жители Москвы (на 346 млрд рублей), Санкт-Петербурга (90 млрд рублей), Подмосковья (около 70 млрд рублей), Краснодарского края (55 млрд рублей) и Свердловской области (около 40 млрд рублей). В десятке лидеров также Тюменская (35 млрд рублей) и Новосибирская (35 млрд рублей) области, Республика Татарстан (около 35 млрд рублей), Приморский край (30 млрд рублей) и Самарская область (25 млрд рублей).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовые результаты McDonald’s указывают на слабость потребительского сектора в экономике США
    Автор: Яна Кудрявцева 13.11.2025 09:27
    274

    Последняя отчетность McDonald’s и заявления руководства компании показали, что потребители стали осторожнее в расходах, особенно молодые американцы. Падение спроса отражает общее состояние экономики, где растет разрыв между богатыми и менее обеспеченными слоями населения.
    more

  • Минфин готовит дебютное размещение юаневых ОФЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 09:11
    269

    Минфин объявил о планируемом первом размещении облигаций федерального займа (ОФЗ), номинированных в китайских юанях. Инвесторам предложат два выпуска со сроками обращения от 3 до 7 лет, номиналом 10 000 CNY и купоном, выплачиваемым раз в полгода.more

  • Рынок ОФЗ: новые флоатеры и успех «фикса» на аукционах — позитивно
    Аналитики банка «Синара» 12.11.2025 19:29
    587

    Минфин сегодня провел сразу три аукциона, на которых привлек 1,86 трлн руб. при совокупном спросе 3,4 трлн руб. Рекордный объем удалось разместить за счет двух новых флоатеров. На первом аукционе ведомство предложило «фикс» серии 26252 с погашением в октябре 2033 г.more

  • Электроэнергия становится основой индустрии ИИ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 18:35
    626

    Мировой спрос на электроэнергию к 2035 году может вырасти почти на 40%. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежегодном прогнозе. По оценке организации, электричество становится ключевым драйвером глобальной экономики, а рост потребления отражает переход промышленности, транспорта и бытового сектора к более энергоемким и технологичным моделям.more

  • Александр Фролов про последствия санкций для Teboil и борьбу за рынок Финляндии
    Автор: Елена Болотина 12.11.2025 18:15
    652

    Финляндия стремительно поддержала санкции против российского нефтяного гиганта «Лукойл», что привело к резкому ухудшению ситуации для одной из крупнейших сетей автозаправочных станций страны – Teboil. В результате компания лишилась поставок топлива, была отключена от банковских услуг и готовит массовые увольнения сотрудников. more