Новостной поток

Индия ожидает сохранения поставок нефти из РФ еще 2 мес - источник в правительстве

13.01.2025 19:07
242

(Рейтер) Индия, третий по величине импортер и потребитель нефти в мире, не ожидает перебоев с поставками российской нефти в ближайшие два месяца, так как попавшим под новые американские санкции танкерам разрешено разгружать нефть до марта, сказал в понедельник высокопоставленный индийский чиновник.

Вашингтон в пятницу ввел новые санкции против российской нефтяной промышленности, одни из самых жестких, ударив по крупным экспортерам, страховщикам, трейдерам и флоту.

Индия разрешит разгружать в портах грузы российской нефти, заказанные до 10 января, сказал источник журналистам на условиях анонимности.

"Рынок ждет ответа России на санкции, - добавил он. - Россия найдет способы поставлять нам".

По его словам, Москва может предложить индийским покупателям более высокие скидки, чтобы уложиться в ценовой потолок в $60 за баррель и продолжить экспорт.

"Резкий скачок цен - это рефлекторная реакция", - сказал источник, добавив, что Brent опустится ниже отметки $80, поскольку дефицита предложения нет.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Нидха Верма, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    343

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    461

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    410

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    438

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    434

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more