Новостной поток

Индекс биржи Гонконга вырос почти на 2% после слов Трампа о скором конце войны с Ираном

01.04.2026 08:03
77

ГОНКОНГ, 1 апреля. /ТАСС/. Ключевой индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос к дневному перерыву на 1,97% (рост на 488,51 пункта), до уровня 25 276,65 пункта. Как отмечает биржа, этот рост стал самым высоким за последнюю неделю.

Подъем продемонстрировали и другие индексы. Индекс Hang Seng China Enterprises, который отражает общую эффективность ценных бумаг материкового Китая, котирующихся в Гонконге, вырос на 1,55% (плюс 129,68 пункта), до 8 503,98 пункта. Рост продемонстрировал и индекс Hang Seng Tech, отражающий котировки акций 30 крупнейших технологических компаний. Этот показатель поднялся на 1,58% (плюс 73,65 пункта), до 4 723,47 пункта.

Как сообщил ТАСС источник, близкий к Гонконгской фондовой бирже, "у инвесторов вызывает оптимизм заявление президента США Дональда Трампа о том, что американо-израильская война против Ирана вскоре может быть завершена". "Такое заявление вызвало заметное оживление на рынке. Инвесторы ожидают возможной стабилизации нефтяных цен", - добавил он.

Ранее Трамп заявил, что США завершат операцию против Ирана независимо от того, пойдет ли Тегеран на сделку с Вашингтоном. По его словам, на завершение операции против Ирана США может потребоваться две недели или на несколько дней больше.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    819

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    961

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1055

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1015

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    953

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more