Новостной поток

ИИ и кибербез - основные тренды цифровизации в РФ до 2030 года - Шадаев

26.10.2023 15:06
168

НОВОСИБИРСК, 26 октября. /ТАСС/. Внедрение искусственного интеллекта в различные сферы госуправления и информационная безопасность станут основными трендами цифровизации в России. Также переход на цифровые платформы станет отдельным вызовом в условиях цифровой трансформации. Об этом заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев по видео-конференц-связи на открытии Всероссийского форума региональной информатизации "ПРОФ-IT" в Новосибирске.

"Понятно, что здесь платформой является "Гостех", понятно, что мы этот процесс запустили. Мы считаем, что на следующий цикл, до 2030 года, платформизация все-таки станет основным трендом", - сказал он.

Министр отметил, что платформизация - отдельный вызов. Здесь важно сохранить конкуренцию, дать возможность региональным и отраслевым IT-компаниям вписаться в новую экосистему, указал он.

Также еще один большой тренд цифровизации - это внедрение искусственного интеллекта в различные сферы системы госуправления, в частности, здравоохранение, образование и другие, отметил Шадаев.

Кроме того, приоритетом цифровизации станет информационная безопасность в широком смысле слова - безопасность и IT-инфраструктуры, и персональных данных пользователей, указал глава Минцифры.

"Понятно, что у нас до сих пор, к сожалению, происходят утечки из крупных коммерческих организаций. Понятно, что наши объекты инфраструктуры находятся под постоянными атаками со стороны Украины. Кибербезу уделяется большое внимание <...>. Это станет нашим третьим главным приоритетом цифровизации", - сказал он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи