Грузы "Беларуськалия" будут проходить через Литву до января - "Железные дороги Литвы"
ВИЛЬНЮС, 8 декабря. /ТАСС/. Грузы белорусского производителя удобрений "Беларуськалия", в отношении которого в среду вступили в силу санкции США, будут проходить через Литву до января. Об этом заявила государственная компания "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы").
По ее данным, которые передает местное агентство Бэ-эн-эс, входящее в группу "Летувос гележинкеляй" предприятие грузовых перевозок LTG Cargo в декабре должно перевести около 1 млн тонн удобрений. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы будут проходить по шесть - девять составов в сутки. По договору с "Летувос гележинкеляй" белорусская сторона уже заранее рассчиталась за провоз этих грузов.
Как отмечает "Летувос гележинкеляй", дальнейшее предоставление этих услуг белорусской компании будет зависеть от режима санкций, решений государственных учреждений и позиции банков в вопросе обслуживания денежных переводов. "В связи со сложившейся ситуацией "Летувос гележинкеляй" ведет консультации с ведомствами ЕС и США, среди которых Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)", - говорится в сообщении.
В среднем LTG Cargo перевозила более 10 млн тонн грузов "Беларуськалия" в год на сумму около 60 млн евро.
9 августа США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска, мотивировав эти меры тем, что в Белоруссии, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО "Беларуськалий", которые вступили в силу 8 декабря.
Литва пока не определилась, как в стране будут реализованы введенные США санкции в отношении "Беларуськалия", заявил во вторник министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, реализация санкций США против "Беларуськалия" зависит от предприятий. При этом глава МИД не исключил возможности вмешательства правительства.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках преобладает разнонаправленное движениеМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.01.2026 12:57
37
В среду, 28 января, на мировых рынках сохраняется неоднозначная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали разнонаправленное движение. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок демонстрирует снижение, китайские индексы растут, гонконгские также растут, южнокорейский рынок движется вверх, а австралийский рынок снижается. В Европе преобладает в основном негативная динамика.more
-
Крепкий рубль, золото как тихая гавань и осторожность на фондовом рынкеЕлена Болотина 28.01.2026 12:17
86
Про укрепление рубля, реакцию инвесторов на переговоры в Абу-Даби, ситуацию на рынке нефти и причины ралли в металлах рассказал генеральный директор N1Broker Григорий Сосновский на канале «РБК Инвестиции».more
-
Золото и серебро резко дорожают на фоне недоверия к долларуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 11:46
139
С начала торгов 28 января золото подорожало еще на 3,9%, установив очередной исторический максимум на отметке $5320,9 за тройскую унцию, а цена на серебро взлетела на 8,1%, до рекордных $114,57. Одновременно платина и палладий прибавляют более 5,5% к своей стоимости.more
-
Снова вплотную подошли к 2800Аналитики БКС 28.01.2026 11:24
123
Геополитика продолжает оказывать влияние на настроения локальных инвесторов. В фокусе сейчас переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса. Следующий раунд намечен на 1 февраля в Абу-Даби. more
-
Почему рынок недооценивает долгосрочные риски для долларовых активов? Мнение аналитикаЯна Кудрявцева 28.01.2026 10:55
149
В дискуссии о долларе и американских активах все чаще звучит вопрос доверия, прежде всего со стороны институциональных инвесторов и долгосрочных держателей капитала. Рынки слишком часто судят о политических рисках по краткосрочной реакции цен, упуская более медленные изменения в поведении инвесторов, отметила в интервью Bloomberg Ребекка Паттерсон, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший главный инвестиционный стратег Bridgewater Associates.
more


