Госдума хочет разрешить Путину оставаться у власти до 2036 года
(Рейтер) Российская Госдума во вторник приняла поправку, которая обнулит президентские сроки Владимира Путина и позволит ему избираться на этот пост еще два срока подряд, если разрешит Конституционный суд.
Во время рассмотрения поправок в конституцию депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила отменить ограничения на число президентских сроков или дать возможность Путину избираться на пост президента и после 2024 года.
"Зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в конституции. Или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность", - сказала депутат, сорвав овации в зале.
После выступления Терешковой спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о необходимости консультаций с Путиным и объявил перерыв в заседании.
После этого Путин сам приехал в Госдуму и поддержал обнуление своих сроков:
"В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям конституции", - заявил Путин, не дав, однако, добро на снятие ограничений на количество президентских сроков.
Позднее Госдума большинством голосов одобрила поправку об обнулении сроков, которая вместе с другими изменениями в конституцию теперь должна быть вынесена на общероссийское голосование 22 апреля.
Путин запустил конституционную реформу в январе, заявив о необходимости дать больше полномочий парламенту и Госсовету, что вызвало разговоры о поиске возможностей для президента остаться у власти после 2024 года, когда закончится его очередной и последний по закону шестилетний срок.
Критики предполагали, в том числе, вероятность назначения Путина главой Госсовета с расширенными полномочиями, но близкий к Кремлю источник в феврале сказал Рейтер, что президент не планирует покидать свою должность в 2024 году.
"Все эти поправки - это обнуление сроков для Путина. Один раз уже эта история была с губернаторами в начале 1990-х. Когда произошло изменение конституции и было решение Конституционого суда, что обнуляются все сроки для губернаторов. И сейчас появляется эта форточка - возможность у Путина такая будет", - сказал источник.
"Все эти поправки это просто такая дымовая завеса, чтобы никто ничего не понял и чтобы все задавали глупые вопросы", - добавил он.
Терешкова объяснила внесение своей поправки необходимостью "надежной страховки" в эпоху "космических перегрузок" в мире:
"У нас у всех все эти полтора месяца было много встреч с избирателями, и практически везде они говорили о будущем, о том, кто возьмет на себя ответственность за страну. Предложения были разные... Но при этом и у них была оговорка - нужно, чтобы все-таки Путин, что называется, был рядом".
"Мол, вдруг пойдет что-то не так. Он сможет поддержать, помочь, подстраховать. Отсюда так много разговоров и о Госсовете, и о Совете безопасности, о Конституционном суде и Совете Федерации", - добавила Терешкова.
(Антон Зверев, Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценкуСергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
227
В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more
-
Трамп вновь дал повод для роста российского рынкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
281
Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more
-
Рубль демонстрирует стабильностьНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
262
На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more
-
Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
307
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more
-
Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
293
Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more


