Новостной поток

Госдума хочет разрешить Путину оставаться у власти до 2036 года

10.03.2020 20:43
442

(Рейтер) Российская Госдума во вторник приняла поправку, которая обнулит президентские сроки Владимира Путина и позволит ему избираться на этот пост еще два срока подряд, если разрешит Конституционный суд.

Во время рассмотрения поправок в конституцию депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила отменить ограничения на число президентских сроков или дать возможность Путину избираться на пост президента и после 2024 года.

"Зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в конституции. Или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность", - сказала депутат, сорвав овации в зале.

После выступления Терешковой спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о необходимости консультаций с Путиным и объявил перерыв в заседании.

После этого Путин сам приехал в Госдуму и поддержал обнуление своих сроков:

"В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям конституции", - заявил Путин, не дав, однако, добро на снятие ограничений на количество президентских сроков.

Позднее Госдума большинством голосов одобрила поправку об обнулении сроков, которая вместе с другими изменениями в конституцию теперь должна быть вынесена на общероссийское голосование 22 апреля.

Путин запустил конституционную реформу в январе, заявив о необходимости дать больше полномочий парламенту и Госсовету, что вызвало разговоры о поиске возможностей для президента остаться у власти после 2024 года, когда закончится его очередной и последний по закону шестилетний срок.

Критики предполагали, в том числе, вероятность назначения Путина главой Госсовета с расширенными полномочиями, но близкий к Кремлю источник в феврале сказал Рейтер, что президент не планирует покидать свою должность в 2024 году.

"Все эти поправки - это обнуление сроков для Путина. Один раз уже эта история была с губернаторами в начале 1990-х. Когда произошло изменение конституции и было решение Конституционого суда, что обнуляются все сроки для губернаторов. И сейчас появляется эта форточка - возможность у Путина такая будет", - сказал источник.

"Все эти поправки это просто такая дымовая завеса, чтобы никто ничего не понял и чтобы все задавали глупые вопросы", - добавил он.

Терешкова объяснила внесение своей поправки необходимостью "надежной страховки" в эпоху "космических перегрузок" в мире:

"У нас у всех все эти полтора месяца было много встреч с избирателями, и практически везде они говорили о будущем, о том, кто возьмет на себя ответственность за страну. Предложения были разные... Но при этом и у них была оговорка - нужно, чтобы все-таки Путин, что называется, был рядом".

"Мол, вдруг пойдет что-то не так. Он сможет поддержать, помочь, подстраховать. Отсюда так много разговоров и о Госсовете, и о Совете безопасности, о Конституционном суде и Совете Федерации", - добавила Терешкова.

(Антон Зверев, Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    266

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    297

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    313

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    328

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more