Новостной поток

Gefco выбрала организаторов для IPO - источники

15.01.2019 16:07
1180

(Рейтер) Международный логистический оператор Gefco, подконтрольный российской железнодорожной монополии РЖД, выбрал организаторами возможного IPO международные банки Societe Generale, JP Morgan, Citigroup, UBS и Credit Suisse, сообщили Рейтер два источника на финансовом рынке.

Банки уже начали встречаться с потенциальными инвесторами, сообщил один из источников. Банки на момент публикации комментарии не предоставили.

Представители Gefco и РЖД отказались от комментариев.

В конце декабря прошлого года Gefco сообщила, что планирует первичное размещение акций, в результате которого РЖД рассматривает возможность сокращения своей доли до менее 50 процентов.

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen, который сейчас владеет 24,96 процента Gefco, планирует снизить свою долю ниже 10 процентов с двухлетним ограничением на продажу оставшейся доли (lock-up period), также говорится в сообщении Gefco.

"PSA намерена остаться миноритарным акционером", - сказал представитель французского автопроизводителя в ответ на вопрос Рейтер об IPO Gefco.

Ранее РЖД в долгосрочной программе развития, копия которой есть у Рейтер, объявляла о планах снизить долю в Gefco до 40 процентов в 2020 году без потери контроля над оператором. (Ольга Попова, Оксана Кобзева, Глеб Столяров в Москве, Инти Ландауро и Жиль Гийом в Париже, редактор Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый «потолок цен» не приведет к значительному сокращению экспорта нефти из России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 18:14
    207

    Евросоюз с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть на 7,3% — с $47,6 до $44,1 за баррель. На наш взгляд, это не приведет к существенному падению поставок нефти из России морским путем. В декабре танкерный экспорт вырос на 9,3% м/м, до 455 тыс. тонн в сутки.more

  • Рынок страхования замедляет темпы роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 17:43
    227

    Российский страховой рынок после резкого роста прошлых лет входит в фазу замедления. По итогам девяти месяцев 2025 года совокупный объём страховых премий приблизился к 2,8 трлн рублей, прибавив около 15 % год к году. Основной вклад по-прежнему обеспечивает страхование жизни с ростом почти на 30% г/г, тогда как остальные виды страхования выглядят заметно слабее.more

  • Высокая цена борьбы с инфляцией и осторожность инвесторов
    Елена Болотина 15.01.2026 17:11
    247

    Про макроэкономическую ситуацию, инфляционные риски и перспективы ключевых сегментов финансового рынка рассказал автор проекта Unexpected Value Сергей Скатов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Акции СПБ Биржи перешли к среднесрочной консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 16:42
    261

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс на фоне сообщений СМИ о возможном визите американских представителей в РФ для продолжения украинских переговоров. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,23%, до 2708,50 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,22%, до 1085,08 пункта.more

  • Почему геополитические кризисы больше не вызывают резких скачков цен на нефть? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 16:15
    266

    Рынок нефти в последние годы демонстрирует необычную для прошлых десятилетий устойчивость к геополитическим потрясениям.more