Новостной поток

Газпром просит правительство РФ либерализировать оптовые цены на газ внутри страны - СМИ

20.04.2023 12:14
630

(Рейтер) Газпром, столкнувшийся с падением экспортных доходов, предлагает правительству РФ либерализировать оптовые цены на газ для промышленных потребителей в некоторых регионах страны, ввести их сезонную дифференциацию и запустить систему коммерческой балансировки, пишет газета Коммерсант в четверг.

Сейчас Газпром, чья доля на внутреннем рынке составляет около 63%, продает газ потребителям по тарифу, устанавливаемому федеральной антимонопольной службой (ФАС), тогда как независимые производители газа, такие как Новатэк и Роснефть , могут реализовывать это топливо по свободной цене, предоставляя скидки к тарифу.

Газпром считает, что независимые производители газа вытесняют Газпром с рынка, поэтому ценовую дискриминацию в отношении концерна необходимо устранить — для начала в нескольких пилотных регионах. На все изменения рынку, по мнению Газпрома, может потребоваться примерно один-два года, пишет Коммерсант.

Газпром также предлагает ввести сезонную дифференциацию регулируемых оптовых цен на газ, увеличив диапазон их колебаний до 10–20% от уровня тарифа, для формирования зимней премии на газ.

Российский газовый концерн также предлагает снизить объем разрешенной (без штрафа) невыборки или перерасхода газа, одновременно дав возможность потребителям продавать ненужный им газ на бирже в рамках системы коммерческой балансировки, чтобы потребители точнее планировали объемы потребления. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ближайшие сессии юань протестирует поддержку на уровне 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:54
    37

    В понедельник рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам. В результате, пара юань-рубль снизилась на 0,9%, закончив сессию чуть выше 10,6 рубля. При этом в ходе сессии был установлен минимум с февраля 2023 года. more

  • Фондовый рынок РФ ждет новостей из Китая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 10:32
    80

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 мая растет на 0,12%, до 2671 пункта. Рынок начинает день спокойно после сильного движения накануне. Покупатели пока удерживают зону 2650–2670 пунктов, но сильного импульса для роста вверх нет. Нефть снижается, рубль немного слабеет, а главные события дня сосредоточены в дивидендных решениях и визите Владимира Путина в Китай.more

  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    100

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more

  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    428

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    402

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more