Новостной поток

Газпром просит правительство РФ либерализировать оптовые цены на газ внутри страны - СМИ

20.04.2023 09:14
991

(Рейтер) Газпром, столкнувшийся с падением экспортных доходов, предлагает правительству РФ либерализировать оптовые цены на газ для промышленных потребителей в некоторых регионах страны, ввести их сезонную дифференциацию и запустить систему коммерческой балансировки, пишет газета Коммерсант в четверг.

Сейчас Газпром, чья доля на внутреннем рынке составляет около 63%, продает газ потребителям по тарифу, устанавливаемому федеральной антимонопольной службой (ФАС), тогда как независимые производители газа, такие как Новатэк и Роснефть , могут реализовывать это топливо по свободной цене, предоставляя скидки к тарифу.

Газпром считает, что независимые производители газа вытесняют Газпром с рынка, поэтому ценовую дискриминацию в отношении концерна необходимо устранить — для начала в нескольких пилотных регионах. На все изменения рынку, по мнению Газпрома, может потребоваться примерно один-два года, пишет Коммерсант.

Газпром также предлагает ввести сезонную дифференциацию регулируемых оптовых цен на газ, увеличив диапазон их колебаний до 10–20% от уровня тарифа, для формирования зимней премии на газ.

Российский газовый концерн также предлагает снизить объем разрешенной (без штрафа) невыборки или перерасхода газа, одновременно дав возможность потребителям продавать ненужный им газ на бирже в рамках системы коммерческой балансировки, чтобы потребители точнее планировали объемы потребления. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    102

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    129

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    146

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more

  • «Циан»: совет директоров рекомендовал дивиденды 33 рубля на акцию, часть аналитиков ожидала больше. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 12:30
    152

    Совет директоров «Циана» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2026 года в размере 33 рублей на акцию. Дивидендная доходность по ценам до объявления рекомендации составляет около 4,9%.more

  • Рост объема перевозок по Севморпути открывает новые возможности для Совкомфлота
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 11:56
    164

    По данным Reuters, перевозки нефти по Севморпути (СМП) выросли на 53,85% к прошлогоднему значению и достигли 20 млн баррелей. Это связано с дорогим фрахтом, который делает сокращение пути в Китай особенно выгодным. Дополнительный стимул для наращивания перевозок по СМП дают возросшие риски задержек танкеров в Европе и нестабильность на южных маршрутах.more