Газпром может построить ГПЗ на Дальнем Востоке для поставок газа в Китай
(Рейтер) Российский Газпром рассматривает идею строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Дальнем Востоке, чтобы обеспечить надлежащее качество газа для поставок его в Китай по дальневосточному маршруту.
Согласно материалам госзакупок концерна, Газпром ищет исполнителя на выполнение предынвестиционного исследования под названием "Инвестиционный замысел в создание газоперерабатывающих мощностей на базе ресурсов Сахалинского центра газодобычи".
Газпром просит рассмотреть варианты размещения площадок ГПЗ, объемов производства, систем хранения и отгрузки продукции ГПЗ, в том числе через морской отгрузочный терминал (МОТ), в частности в районе Комсомольска-на-Амуре и в Хабаровске.
Качество производимого газа должно удовлетворять требованиям согласованной спецификации в рамках поставок в Китай по дальневосточному маршруту с выделением сжиженных углеводородных газов и пентан-гексановой фракции, и, возможно, этановой продукции, указывает Газпром.
В проекте учитывается разработка Киринского и Южно-Киринского месторождений.
Какой мощности будут линии ГПЗ и их количество, предстоит определить подрядчику, который должен представить варианты обеспечения ГПЗ сырьем.
В последние годы сам Газпром, у которого на Сахалине есть завод по сжижению природного газа, искал ресурсы для строительства третьей очереди СПГ-завода на Сахалине-1, переговоры с оператором которого - Эксон Мобил, пока не принесли результата.
Газпром видит спрос на свой газ в Китае, пытаясь договориться о расширении поставок в эту страну после запуска газопровода Сила Сибири, который намечен на декабрь 2019 года.
В рамках проекта газопровода Сила Сибири, по которому газ объемом 38 миллиардов кубометров в год пойдет в Китай, Газпром строит Амурский газоперерабатывающий завод стоимостью 1,3 триллиона рублей.
Россия и Китай обсуждали поставки в КНР 5-10 миллиардов кубометров газа в год по дальневосточному маршруту.
(Оксана Кобзева. Редактор Глеб Столяров)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Трамп подписал соглашение о завершении приостановки работы правительства СШАЮрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 19:01
38
Президент США Дональд Трамп подписал закон о временном финансировании, который завершил самый продолжительный шатдаун в истории страны, пишет Reuters. Документ, одобренный обеими палатами Конгресса — Сенатом и представителями Палаты — продлевает финансирование федеральных ведомств до 30 января 2026 года. more
-
Элвис Марламов о валютном курсе, экспортерах и новых драйверах роста российского рынкаАвтор: Елена Болотина 13.11.2025 18:15
80
Про перспективы российского рынка, влияние курса рубля на экспортеров и перспективы отдельных секторов рассказал трейдер Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции». По словам Марламова, несмотря на усталость инвесторов и отсутствие существенного роста индекса за год, фундаментальные факторы начинают меняться в позитивную сторону.more
-
Запас золота в России вырос на рекордные $92 млрд за годВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 18:05
110
В последние 12 месяцев Банк России зафиксировал рекордное увеличение стоимости золотовалютного резерва именно за счёт золота, рост составил порядка $92 млрд. Это событие отражает сразу несколько ключевых процессов в российской экономике и международных отношениях.more
-
Цены на нефть снизились из-за роста запасов в США и прогнозов ОПЕКСергей Пигарев, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 17:44
97
Мировые цены на нефть продолжают снижение на фоне роста запасов в США и прогноза ОПЕК, передает Reuters. Фьючерсы на Brent упали на $0,09, или 0,1%, до $62,62 за баррель, WTI снизились на $0,11, или 0,2%, до $58,38 за баррель. Снижение продолжило падение предыдущей сессии, когда нефть подешевела более чем на $2 за баррель.more
-
Зумеры боятся потерять работу, испытывают ИИ-тревожность и выступают за безусловный базовый доходАвтор: Яна Кудрявцева 13.11.2025 17:39
94
Согласно данным PwC, представители поколения Z в Соединенных Штатах сократили свои расходы в среднем на 13% в период с января по апрель текущего года. Экономия затрагивает повседневное потребление и носит вынужденный характер.
more


