Новостной поток

"Газпром энергохолдинг" оценил износ оборудования "Тверской генерации" в 89%

16.06.2025 19:10
149

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) оценивает износ оборудования Тверской ТЭЦ, входящей в "Тверскую генерацию", в 89%, котельных - на 94%, тепловых сетей - на 89%. Об этом сообщил генеральный директор ГЭХ Денис Федоров в ходе совещания "Снижение уровня износа инженерной инфраструктуры. Меры по привлечению инвестиций в сферу теплоснабжения" в Совете Федерации.

"Ситуация крайне печальная. Есть риски не вхождения компании в зиму. <…> Износ оборудования ТЭЦ - 89%, в котельных - 94%, в тепловых сетях - 89%", - сказал он.

Мероприятия по модернизации системы теплоснабжения Твери проводятся в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. На заседании рабочей группы 22 марта 2024 года принят за основу вариант плана мероприятий, который предусматривает поэтапный вывод из эксплуатации городских ТЭЦ, строительство замещающих объектов и котельных.

В апреле 2024 года губернатор Тверской области Игорь Руденя говорил, что в регионе ведется работа по повышению надежности системы теплоснабжения Твери и сокращению потерь, поддержку в эксплуатации системы теплоснабжения оказывает "Газпром энергохолдинг".

Из материалов доклада следует, что с 2020 года количество жалоб потребителей к 2024 г. возросло с 26 тыс. до 45 тыс. По словам Федорова, Тверская ТЭЦ имеет долг перед "Газпромом" более 15 млрд рублей. "Газпрому" за газ "Тверская генерация" в год недоплачивает 1,5 млрд рублей, на сегодняшний день долг превышает 15 млрд рублей - это больше двух выручек компании", - пояснил он.

По оценке Федорова, для восстановления "Тверской генерации" потребуется более семи лет. "Мы оцениваем, чтобы восстановить Тверь и выйти на нормальные режимы работы, нужно минимум семь лет. То есть ни за один, ни за два года этого сделать не получится", - подчеркнул гендиректор ГЭХ.

ООО "Газпром энергохолдинг" - 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    484

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    911

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    454

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    470

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    463

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more