Новостной поток

ФСЭГ ждет роста спроса на газ в мире в 2025 г. на 2%, тарифная война несет риски для рынка

15.04.2025 20:49
226

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Рост мирового потребления газа в 2% ожидается как в 2025 году, так и в 2026 году, но тарифная война, развязанная США, создает значительные риски для газового рынка. Об этом говорится в годовом отчете Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).

"Краткосрочные и среднесрочные перспективы развития рынка природного газа остаются стабильными: ожидается, что мировой спрос будет расти на 2% в год в 2025 и 2026 годах. Значительные мощности по сжижению СПГ будут введены в эксплуатацию в период с конца этого года по 2029 год", - сказано в отчете. По итогам 2024 года рост спроса на газ в мире составил 100 млрд куб. м или 2,5% (до рекордных 4,17 трлн куб. м).

Однако начало тарифной войны, инициированной США, наряду с ответными мерами, уже принятыми некоторыми пострадавшими странами, создало значительные риски для глобального экономического роста, и, соответственно, неопределенность в отношении спроса на энергоносители в целом и на газ в частности, отмечает ФСЭГ. При этом сейчас еще слишком рано оценивать все последствия этой торговой войны для газовых рынков, сказано в отчете.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) в отчете по рынку газа понизило оценку увеличения мирового спроса на газ в 2025 году до 1,5% с ожидавшихся ранее 1,9%. Тем не менее потребление газа в мире все равно ожидается рекордным (4,275 трлн куб. м).

О таможенных пошлинах США

Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля.

Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. Трамп также объявил в стране режим чрезвычайного положения из-за экономической ситуации.

9 апреля Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать "универсальный тариф в размере 10%".

Одновременно с этим президент США повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. Учитывая ранее введенный тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США, общая пошлина на товары из КНР в настоящее время достигает 145%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    33

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    111

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    168

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    166

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more