ФРС снизит ставку впервые за 10 лет. Что дальше?
(Рейтер) Федрезерв на этой неделе, как ожидается, снизит стоимость заимствований впервые со времен финансового кризиса более десяти лет назад. Остальное не так очевидно.
Гораздо более трудным решением, стоящим перед руководством ФРС, является то, станет ли это началом серии снижений ставок на четверть процентного пункта, которые могут продолжиться и в следующем году, как ждут финансовые рынки, или шаги регулятора будут более ограниченными.
Среди чиновников ФРС нет четкого консенсуса относительно того, зачем вообще снижать ставки, учитывая, что уровень безработицы в США близок к 50-летнему минимуму, а американская экономика показывает лучшие результаты среди развитых стран.
Читайте: Отчетность Apple – 4 ключевых момента
Еще больше запутывает ситуацию желание ФРС ясно дать понять, что смягчение денежно-кредитной политики не является реакцией на давление со стороны президента США Дональда Трампа.
Большинство экономистов и трейдеров ждут, что ФРС снизит ставку на четверть процентного пункта в среду, в соответствии с масштабом каждого из девяти предыдущих повышений в период с 2015 по 2018 год.
По словам экономиста Cornerstone Macro Роберто Перли, серьезная дискуссия на заседании 30-31 июля развернется относительно того, каковы будут последующие шаги и как сообщить о них рынкам.
Ключевая ставка сейчас находится в диапазоне 2,25-2,50%.
"Я считаю, что это преувеличение, думать, что это начало или должно быть началом цикла смягчения; это просто не оправдано", - сказал Уорд Маккарти, главный экономист Jefferies.
Тем не менее ФРС есть над чем подумать. Усиливающиеся признаки замедления экономики в Европе и Китае и перспектива того, что новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выведет страну из ЕС без сделки, повысили шансы снижения ставок за рубежом, при этом Европейский центральный банк, скорее всего, смягчит политику уже в сентябре.
Некоторые рассматривают снижение ставок за рубежом как аргумент в пользу снижения ставок и в США, включая Трампа, который обвинил иностранные центральные банки в использовании денежно-кредитной политики для девальвации своих валют, и призвал ФРС поступить аналогичным образом.
В этот раз у инвесторов не будет опоры в виде прогноза о ставках.
"Отсутствие прогнозов в этом месяце дает им (ФРС) гораздо больше свободы в использовании формулировки "мы будем действовать, как необходимо", - сказал Ричард Муди, старший экономист Regional Financial Corp.
ФРС может также досрочно завершить сокращение своего баланса в $3,8 триллиона. На данный момент сокращение должно завершиться в сентябре.
Досрочное завершение может ослабить критику относительно того, что политика в отношении баланса ФРС идет вразрез с политикой процентных ставок. И если регулятор разочарует рынки, ослабив уверенность в дальнейшем снижении ставок, изменение плана сокращения баланса может стать "утешительным призом", сказал Муди.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Энн Сэфир, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля обновил минимум с октября 2025Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
336
Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more
-
Профицит внешней торговли России продолжает снижатьсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
395
По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more
-
МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест FomagНиколай Пилатовский 11.03.2026 16:45
412
Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направлениеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
411
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more
-
Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынкаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
399
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more


