ФРС снизит ставку впервые за 10 лет. Что дальше?
(Рейтер) Федрезерв на этой неделе, как ожидается, снизит стоимость заимствований впервые со времен финансового кризиса более десяти лет назад. Остальное не так очевидно.
Гораздо более трудным решением, стоящим перед руководством ФРС, является то, станет ли это началом серии снижений ставок на четверть процентного пункта, которые могут продолжиться и в следующем году, как ждут финансовые рынки, или шаги регулятора будут более ограниченными.
Среди чиновников ФРС нет четкого консенсуса относительно того, зачем вообще снижать ставки, учитывая, что уровень безработицы в США близок к 50-летнему минимуму, а американская экономика показывает лучшие результаты среди развитых стран.
Читайте: Отчетность Apple – 4 ключевых момента
Еще больше запутывает ситуацию желание ФРС ясно дать понять, что смягчение денежно-кредитной политики не является реакцией на давление со стороны президента США Дональда Трампа.
Большинство экономистов и трейдеров ждут, что ФРС снизит ставку на четверть процентного пункта в среду, в соответствии с масштабом каждого из девяти предыдущих повышений в период с 2015 по 2018 год.
По словам экономиста Cornerstone Macro Роберто Перли, серьезная дискуссия на заседании 30-31 июля развернется относительно того, каковы будут последующие шаги и как сообщить о них рынкам.
Ключевая ставка сейчас находится в диапазоне 2,25-2,50%.
"Я считаю, что это преувеличение, думать, что это начало или должно быть началом цикла смягчения; это просто не оправдано", - сказал Уорд Маккарти, главный экономист Jefferies.
Тем не менее ФРС есть над чем подумать. Усиливающиеся признаки замедления экономики в Европе и Китае и перспектива того, что новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выведет страну из ЕС без сделки, повысили шансы снижения ставок за рубежом, при этом Европейский центральный банк, скорее всего, смягчит политику уже в сентябре.
Некоторые рассматривают снижение ставок за рубежом как аргумент в пользу снижения ставок и в США, включая Трампа, который обвинил иностранные центральные банки в использовании денежно-кредитной политики для девальвации своих валют, и призвал ФРС поступить аналогичным образом.
В этот раз у инвесторов не будет опоры в виде прогноза о ставках.
"Отсутствие прогнозов в этом месяце дает им (ФРС) гораздо больше свободы в использовании формулировки "мы будем действовать, как необходимо", - сказал Ричард Муди, старший экономист Regional Financial Corp.
ФРС может также досрочно завершить сокращение своего баланса в $3,8 триллиона. На данный момент сокращение должно завершиться в сентябре.
Досрочное завершение может ослабить критику относительно того, что политика в отношении баланса ФРС идет вразрез с политикой процентных ставок. И если регулятор разочарует рынки, ослабив уверенность в дальнейшем снижении ставок, изменение плана сокращения баланса может стать "утешительным призом", сказал Муди.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Энн Сэфир, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
277
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more
-
Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зонеАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
304
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more
-
Фондовый рынок нивелировал вчерашний ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
424
В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
418
Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more
-
Курс рубля остается под давлением двух главных драйверовДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
460
Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more


