ФРС одобрила сделку по приобретению Credit Suisse активов банка UBS в США
ВАШИНГТОН, 15 апреля. /ТАСС/. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, одобрила в пятницу приобретение швейцарским банком UBS (Ю-би-эс) американских активов банка Credit Suisse ("Креди сюисс"). Об этом говорится в распространенном письменном заявлении регулятора.
"В пятницу ФРС объявила о своем одобрении приобретения компанией UBS Group AG из Цюриха (Швейцария) американских дочерних компаний Credit Suisse Group AG из Цюриха (Швейцария)", - отмечается в документе.
UBS обязался предоставить регулятору план процесса приобретения активов Credit Suisse. В него будут включены более строгие требования, в том числе конкретные стандарты ликвидности для банка, в связи с увеличением размера учреждения. ФРС будет проводить анализ слияния банков, в результате которых появится финансовое учреждение с общими активами в более 250 млрд долларов в США.
Как отмечают аналитики, одобрение ФРС заявки UBS на приобретение Credit Suisse стало ключевым этапом в вопросе слияния двух банков, организованного в прошлом месяце властями Швейцарии.
19 марта Федеральный совет Швейцарии одобрил приобретение Credit Suisse банком UBS (Ю-би-эс) и предоставил гарантии национальному регулятору страны с целью выделения ликвидности Credit Suisse. Сумма сделки по поглощению составляет 3 млрд франков (3,24 млрд долларов). Ожидается, что слияние банков завершится ко второй половине 2023 года. UBS заявил, что ожидает, что в результате сделки появится финансовое учреждение с общим объемом инвестированных активов более 5 трлн долларов.
Ранее Credit Suisse опубликовал доклад с признанием недостаточности внутреннего контроля, а генеральный директор банка Ульрих Кернер в интервью агентству Блумберг объявил о продолжающемся оттоке клиентов.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций умеренно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
247
Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more
-
В России готовится резкое повышение пенсий?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
254
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more
-
Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынкаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
304
Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more
-
Курс рубля продолжает повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
313
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more
-
Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
365
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more


