ЕЦБ не станет менять политику, несмотря на беспокойство о росте - протокол
(Рейтер) Напряженность в мировой торговле может привести к еще большему замедлению экономического роста еврозоны, и представители Европейского центробанка в прошлом месяце обсуждали, стоит ли понижать свои оценки рисков, говорится в опубликованном в четверг протоколе сентябрьского заседания ЕЦБ.
В конечном счете, однако, чиновники решили, что экономика региона демонстрирует большую устойчивость, поэтому риски для роста остаются сбалансированными, хотя, по мнению некоторых, факторы, обусловившие замедление экономического роста в последнее время, возможно, не являются временными, следует из документа.
По итогам заседания 13 сентября ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ставки без изменений, подтвердив планы свернуть программу скупки облигаций на сумму 2,6 триллиона евро ($3 триллиона) к концу 2018 года и повысить ставки осенью 2019 года .
"Было отмечено, что некоторые из факторов, определяющих корректировку (оценок роста в сторону понижения), возможно, носят не совсем временный характер", - говорится в протоколе.
Однако, несмотря на то, что некоторые чиновники призывали к снижению оценок рисков, на заседании было выражено общее мнение о том, что лежащая в основе мощь экономики смягчит риски спада.
Чиновники также пришли к выводу, что влияние торговой напряженности пока было ограниченным, хотя все еще может проявиться со временем.
"Наиболее часто используемые показатели стабилизировались и оставались на высоких уровнях, свидетельствуя об устойчивости экономической активности в целом", - отмечает главный экономист ЕЦБ Питер Прет, слова которого приводятся в протоколе.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаш Кораньи. Перевела Вера Сосенкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодииКсения Малышева 06.07.2026 14:30
56
Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more
-
Динамика на мировых рынках остается разнонаправленнойКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
142
Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more
-
Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
139
Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more
-
В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
169
Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more
-
ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест FomagАндрей Ададуров 06.07.2026 12:30
186
ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more


