Новостной поток

ЕЦБ не станет менять политику, несмотря на беспокойство о росте - протокол

11.10.2018 18:44
565

(Рейтер) Напряженность в мировой торговле может привести к еще большему замедлению экономического роста еврозоны, и представители Европейского центробанка в прошлом месяце обсуждали, стоит ли понижать свои оценки рисков, говорится в опубликованном в четверг протоколе сентябрьского заседания ЕЦБ.

В конечном счете, однако, чиновники решили, что экономика региона демонстрирует большую устойчивость, поэтому риски для роста остаются сбалансированными, хотя, по мнению некоторых, факторы, обусловившие замедление экономического роста в последнее время, возможно, не являются временными, следует из документа.

По итогам заседания 13 сентября ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ставки без изменений, подтвердив планы свернуть программу скупки облигаций на сумму 2,6 триллиона евро ($3 триллиона) к концу 2018 года и повысить ставки осенью 2019 года .

"Было отмечено, что некоторые из факторов, определяющих корректировку (оценок роста в сторону понижения), возможно, носят не совсем временный характер", - говорится в протоколе.

Однако, несмотря на то, что некоторые чиновники призывали к снижению оценок рисков, на заседании было выражено общее мнение о том, что лежащая в основе мощь экономики смягчит риски спада.

Чиновники также пришли к выводу, что влияние торговой напряженности пока было ограниченным, хотя все еще может проявиться со временем.

"Наиболее часто используемые показатели стабилизировались и оставались на высоких уровнях, свидетельствуя об устойчивости экономической активности в целом", - отмечает главный экономист ЕЦБ Питер Прет, слова которого приводятся в протоколе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаш Кораньи. Перевела Вера Сосенкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    44

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    76

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more

  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    115

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more

  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    118

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more