Новостной поток

ЕЦБ не станет менять политику, несмотря на беспокойство о росте - протокол

11.10.2018 18:44
688

(Рейтер) Напряженность в мировой торговле может привести к еще большему замедлению экономического роста еврозоны, и представители Европейского центробанка в прошлом месяце обсуждали, стоит ли понижать свои оценки рисков, говорится в опубликованном в четверг протоколе сентябрьского заседания ЕЦБ.

В конечном счете, однако, чиновники решили, что экономика региона демонстрирует большую устойчивость, поэтому риски для роста остаются сбалансированными, хотя, по мнению некоторых, факторы, обусловившие замедление экономического роста в последнее время, возможно, не являются временными, следует из документа.

По итогам заседания 13 сентября ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ставки без изменений, подтвердив планы свернуть программу скупки облигаций на сумму 2,6 триллиона евро ($3 триллиона) к концу 2018 года и повысить ставки осенью 2019 года .

"Было отмечено, что некоторые из факторов, определяющих корректировку (оценок роста в сторону понижения), возможно, носят не совсем временный характер", - говорится в протоколе.

Однако, несмотря на то, что некоторые чиновники призывали к снижению оценок рисков, на заседании было выражено общее мнение о том, что лежащая в основе мощь экономики смягчит риски спада.

Чиновники также пришли к выводу, что влияние торговой напряженности пока было ограниченным, хотя все еще может проявиться со временем.

"Наиболее часто используемые показатели стабилизировались и оставались на высоких уровнях, свидетельствуя об устойчивости экономической активности в целом", - отмечает главный экономист ЕЦБ Питер Прет, слова которого приводятся в протоколе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаш Кораньи. Перевела Вера Сосенкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    27

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    62

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    113

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    131

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    210

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more