ЕЦБ намерен снова повысить ставки в мае - главы ЦБ Словакии, Литвы
(Рейтер) Европейский центральный банк, скорее всего, снова поднимет процентные ставки в мае после уже намеченного повышения в марте, сказали в пятницу двое членов совета управляющих ЦБ, причем один из них утверждает, что конечная точка ужесточения денежно-кредитной политики уже начинает появляться на горизонте.
ЕЦБ повысил депозитную ставку на половину процентного пункта до 2,5% в четверг и пообещал аналогичный шаг в марте, оставив открытой возможность последующих повышений, что вызвало сомнения инвесторов в его решимости дальше поднимать ставки для усмирения инфляции.
Однако глава центробанка Словакии Петер Кажимир и его литовский коллега Гедиминас Шимкус сказали, что в марте ужесточение монетарной политики не закончится, поскольку инфляция всё еще слишком высока, несмотря на улучшение ситуации в последнее время.
"Мы решим, сколько (повышений) еще потребуется, позже", - сказал Кажимир в заявлении.
Шимкус отметил, что майское повышение ставки ЕЦБ может составить 25 или 50 базисных пунктов, но увеличение на три четверти процентного пункта маловероятно.
"Я вижу оптимистичные тренды инфляции, - подчеркнул при этом Шимкус. - Я думаю, что мы уже идем к предельной ставке".
Хотя оба члена руководства ЕЦБ отвергли идею о том, что ставки могут быть снижены к концу года, Шимкус признал, что это возможно в 2024 году, если тенденции инфляции изменятся и дезинфляционный тренд станет заметным.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи при участии Андрюса Сытаса и Роберта Мюллера, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компанииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
45
Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more
-
Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты МинфиномНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
176
Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more
-
Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего трендаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
167
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Энергия — вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
199
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицитКсения Малышева 03.06.2026 14:30
196
Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
more


