ЕЦБ намерен снова повысить ставки в мае - главы ЦБ Словакии, Литвы
(Рейтер) Европейский центральный банк, скорее всего, снова поднимет процентные ставки в мае после уже намеченного повышения в марте, сказали в пятницу двое членов совета управляющих ЦБ, причем один из них утверждает, что конечная точка ужесточения денежно-кредитной политики уже начинает появляться на горизонте.
ЕЦБ повысил депозитную ставку на половину процентного пункта до 2,5% в четверг и пообещал аналогичный шаг в марте, оставив открытой возможность последующих повышений, что вызвало сомнения инвесторов в его решимости дальше поднимать ставки для усмирения инфляции.
Однако глава центробанка Словакии Петер Кажимир и его литовский коллега Гедиминас Шимкус сказали, что в марте ужесточение монетарной политики не закончится, поскольку инфляция всё еще слишком высока, несмотря на улучшение ситуации в последнее время.
"Мы решим, сколько (повышений) еще потребуется, позже", - сказал Кажимир в заявлении.
Шимкус отметил, что майское повышение ставки ЕЦБ может составить 25 или 50 базисных пунктов, но увеличение на три четверти процентного пункта маловероятно.
"Я вижу оптимистичные тренды инфляции, - подчеркнул при этом Шимкус. - Я думаю, что мы уже идем к предельной ставке".
Хотя оба члена руководства ЕЦБ отвергли идею о том, что ставки могут быть снижены к концу года, Шимкус признал, что это возможно в 2024 году, если тенденции инфляции изменятся и дезинфляционный тренд станет заметным.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи при участии Андрюса Сытаса и Роберта Мюллера, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Норильский никель. Операционные результаты (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
272
Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more
-
ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
257
28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more
-
Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержкеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
297
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more
-
Японский фондовый рынок обновил исторический максимуманалитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
312
Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more
-
Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумыАналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
331
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more


