Новостной поток

ЕЦБ намерен снова повысить ставки в мае - главы ЦБ Словакии, Литвы

03.02.2023 14:15
535

(Рейтер) Европейский центральный банк, скорее всего, снова поднимет процентные ставки в мае после уже намеченного повышения в марте, сказали в пятницу двое членов совета управляющих ЦБ, причем один из них утверждает, что конечная точка ужесточения денежно-кредитной политики уже начинает появляться на горизонте.

ЕЦБ повысил депозитную ставку на половину процентного пункта до 2,5% в четверг и пообещал аналогичный шаг в марте, оставив открытой возможность последующих повышений, что вызвало сомнения инвесторов в его решимости дальше поднимать ставки для усмирения инфляции.

Однако глава центробанка Словакии Петер Кажимир и его литовский коллега Гедиминас Шимкус сказали, что в марте ужесточение монетарной политики не закончится, поскольку инфляция всё еще слишком высока, несмотря на улучшение ситуации в последнее время.

"Мы решим, сколько (повышений) еще потребуется, позже", - сказал Кажимир в заявлении.

Шимкус отметил, что майское повышение ставки ЕЦБ может составить 25 или 50 базисных пунктов, но увеличение на три четверти процентного пункта маловероятно.

"Я вижу оптимистичные тренды инфляции, - подчеркнул при этом Шимкус. - Я думаю, что мы уже идем к предельной ставке".

Хотя оба члена руководства ЕЦБ отвергли идею о том, что ставки могут быть снижены к концу года, Шимкус признал, что это возможно в 2024 году, если тенденции инфляции изменятся и дезинфляционный тренд станет заметным.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи при участии Андрюса Сытаса и Роберта Мюллера, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    196

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    216

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    256

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    264

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more