Новостной поток

ЕЦБ намерен снова повысить ставки в мае - главы ЦБ Словакии, Литвы

03.02.2023 14:15
546

(Рейтер) Европейский центральный банк, скорее всего, снова поднимет процентные ставки в мае после уже намеченного повышения в марте, сказали в пятницу двое членов совета управляющих ЦБ, причем один из них утверждает, что конечная точка ужесточения денежно-кредитной политики уже начинает появляться на горизонте.

ЕЦБ повысил депозитную ставку на половину процентного пункта до 2,5% в четверг и пообещал аналогичный шаг в марте, оставив открытой возможность последующих повышений, что вызвало сомнения инвесторов в его решимости дальше поднимать ставки для усмирения инфляции.

Однако глава центробанка Словакии Петер Кажимир и его литовский коллега Гедиминас Шимкус сказали, что в марте ужесточение монетарной политики не закончится, поскольку инфляция всё еще слишком высока, несмотря на улучшение ситуации в последнее время.

"Мы решим, сколько (повышений) еще потребуется, позже", - сказал Кажимир в заявлении.

Шимкус отметил, что майское повышение ставки ЕЦБ может составить 25 или 50 базисных пунктов, но увеличение на три четверти процентного пункта маловероятно.

"Я вижу оптимистичные тренды инфляции, - подчеркнул при этом Шимкус. - Я думаю, что мы уже идем к предельной ставке".

Хотя оба члена руководства ЕЦБ отвергли идею о том, что ставки могут быть снижены к концу года, Шимкус признал, что это возможно в 2024 году, если тенденции инфляции изменятся и дезинфляционный тренд станет заметным.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи при участии Андрюса Сытаса и Роберта Мюллера, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    591

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    624

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    473

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    490

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    523

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more