Новостной поток

ЕЦБ намерен снова повысить ставки в мае - главы ЦБ Словакии, Литвы

03.02.2023 17:15
320

(Рейтер) Европейский центральный банк, скорее всего, снова поднимет процентные ставки в мае после уже намеченного повышения в марте, сказали в пятницу двое членов совета управляющих ЦБ, причем один из них утверждает, что конечная точка ужесточения денежно-кредитной политики уже начинает появляться на горизонте.

ЕЦБ повысил депозитную ставку на половину процентного пункта до 2,5% в четверг и пообещал аналогичный шаг в марте, оставив открытой возможность последующих повышений, что вызвало сомнения инвесторов в его решимости дальше поднимать ставки для усмирения инфляции.

Однако глава центробанка Словакии Петер Кажимир и его литовский коллега Гедиминас Шимкус сказали, что в марте ужесточение монетарной политики не закончится, поскольку инфляция всё еще слишком высока, несмотря на улучшение ситуации в последнее время.

"Мы решим, сколько (повышений) еще потребуется, позже", - сказал Кажимир в заявлении.

Шимкус отметил, что майское повышение ставки ЕЦБ может составить 25 или 50 базисных пунктов, но увеличение на три четверти процентного пункта маловероятно.

"Я вижу оптимистичные тренды инфляции, - подчеркнул при этом Шимкус. - Я думаю, что мы уже идем к предельной ставке".

Хотя оба члена руководства ЕЦБ отвергли идею о том, что ставки могут быть снижены к концу года, Шимкус признал, что это возможно в 2024 году, если тенденции инфляции изменятся и дезинфляционный тренд станет заметным.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи при участии Андрюса Сытаса и Роберта Мюллера, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    347

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    371

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    445

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    413

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more