Эксперты ищут способы активизации рынка "зеленых" облигаций в России
(Рейтер) Популярные на западных рынках "зеленые" облигации, которые компании выпускают для финансирования экологических или социальных проектов, в России почти не используются, несмотря на годы дискуссий и обсуждений, но чиновники надеются зародить к ним интерес у компаний с помощью субсидирования купонной ставки.
В конце 2018 года компания Ресурсосбережение ХМАО разместила на Мосбирже первый выпуск "зеленых" облигаций на 1,1 миллиарда рублей, это был первый заем на основе Green Bond Principle ICMA. За дебютом пока ничего не последовало, хотя о планах выпуска таких бумаг заявляли порядка пяти компаний.
Объем мирового рынка "зеленых" облигаций сегодня составляет сотни миллиардов долларов и по оценке Всемирного банка, достигнет в 2020 году $1,0 триллиона.
В прошлом году даже суверенные эмитенты стали выходить на этот рынок, сказала Екатерина Левитанская, старший специалист по финансовому сектору Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка в РФ.
Банк Центр-инвест, кредитующий с 2015 года энергоэффективные проекты, пытается сделать собственный "зелёный" выпуск облигаций на Мосбирже, но ждёт, когда площадка запустит специальную секцию для таких бумаг, сказал предправления банка Сергей Смирнов, выступая на конференции газеты "Ведомости" в среду.
Мосбиржа полагает, что запуск специальной секции для "зеленых" облигаций произойдёт в течение 2019 года.
По словам Левитанской, исследования рынка "зеленых" облигаций показали, что эмитент, выпуская такую бумагу, как правило, размещает ее чуть-чуть дешевле, чем обычные бонды, и эта разница в среднем равна 18 базисным пунктам в доходности.
"Это так называемая green premium или greenium - премия за "зеленость", - сказала она.
Участники рынка надеются, что Центробанк будет стимулировать компании выпускать такие бумаги, хотя бы в мягкой форме - в виде рекомендаций или кодекса ответственного/надлежащего управления (stewardship code).
НЕ ПО АДРЕСУ
Но ожидать от Центробанка таких рекомендаций не стоит, сказал Владимир Таможников, директор департамента стратегии развития финансового рынка Банка России.
"Отдельные рекомендации для определенного класса активов? Нет, пока мы такого не обсуждаем. Не уверен, что это оптимальная форма поддержки экологичекой повестки", - сказал он журналистам.
"Это неправильно, если ЦБ со своим мандатом защиты интересов кредиторов и вкладчиков, защиты целостности финансовой системы, будет продвигать и социальные вещи... не будем заниматься работой правительства", - добавил он.
ЦБР готов работать над созданием методологического центра и системы верификации "зеленых" облигаций, чтобы у потребителя была возможность понять, "что "зеленое", а что нет"; в роли таких верификаторов регулятор видит аудиторские компании.
Минпромторг в 2019 году запустит механизм субсидирования купонной ставки "зеленых" облигаций, часть процентных выплат будет финансироваться из бюджета, в котором на эти цели заложено 9,3 миллиарда рублей на три года.
"Правила субсидирования купонного дохода сейчас согласовываются Минфином и Минэкономразвития, в марте они должны выйти", - сказал глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.
По его словам, ВЭБ уже выразил заинтересованность.
Представитель ВЭБа подтвердила, что госкорпорация готова участвовать в финансовой поддержке экологических проектов.
Исмаилов предложил модернизировать систему госзакупок так, чтобы делать упор на экологичные проекты, стимулировать малый и средний бизнес к подобным инвестициям.
"Потенциал госзакупок не задействован... хотя госзакупки это треть российского ВВП", - согласилась Левитанская и предложила подключить корпорацию МСП.
Кроме субсидирования ставки власти могут ввести налоговые стимулы или раздавать гранты для эмитентов "зеленых" облигаций, которые будут компенсировать затраты по выпуску таких облигаций(опыт Сингапура).
"Нужно включать российские институты развития в "зеленую" повестку, у ДОМ.РФ "зеленая" ипотека отсутствует, хотя их аналог в США - Fannie Mae - является крупнейшим эмитентом "зеленых" облигаций", - сказала Левитанская.
(Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зонеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
631
В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more
-
Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживлениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
855
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more
-
Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
670
В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
695
Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOneАналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
660
Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more


