Новостной поток

Эксперт РЭУ предупредила о рисках кредитных каникулах при долгосрочных трудностях

02.03.2026 03:16
112

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Кредитные каникулы - удобный инструмент в случаях, когда финансовые трудности временны, и передышка позволит их решить. А вот при долгосрочных проблемах это может быть не лучшей стратегией, пояснила ТАСС доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

"Правило здесь простое. Если ваши финансовые трудности носят долгосрочный характер, кредитные каникулы - это не лучший выход. Но при этом они являются эффективным инструментом, если такие трудности временны и объективны, и вы используете время каникул для улучшения ситуации. Лучше взять каникулы, чем допустить просрочки, которые гораздо сильнее бьют по кредитной истории", - сказала она.

К "финансово неприятным" последствиям кредитных каникул Белянчикова отнесла увеличение срока кредита, ежемесячного платежа и повышение общей суммы переплаты, ведь во время каникул проценты обычно продолжают начисляться.

Таким образом, кредитные каникулы могут выручить в сложной ситуации, но требуют ответственного подхода и понимания всех последствий, подчеркнула эксперт. "Всегда внимательно изучайте условия предоставления каникул, как законодательных, так и банковских, и оценивайте свою реальную способность погашать кредит после их окончания", - посоветовала она.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    477

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    543

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    605

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    584

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    551

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more