Экономика РФ "выработала антитела" к шокам разного рода - Силуанов

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Несмотря на серьезные испытания, которым подверглась Россия за последнее время, и жесткие экономические условия, экономика страны демонстрирует устойчивость и "выработала антитела" к разным шокам. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на лекции для студентов Финансового университета при правительстве РФ.
"Несмотря на такие жесткие условия российской экономики, она демонстрирует у нас устойчивость. Мы выработали антитела к такого рода шокам, а антитела во многом выработаны за счет продуманной, взвешенной, выверенной бюджетной и финансовой политики в нашей стране, потому что мы знаем, что в период кризисов [делать], уже примерно понимаем, как и кому помогать", - сказал он.
По мнению Силуанова, Россия в последнее время неплохо справляется с вызовами. "Такие вызовы, я думаю, что далеко не все страны проходили и не все страны смогли бы так пройти", - отметил он.
Министр добавил, что в кризис 2008-2009 гг. ВВП страны падал на двузначные показатели, а в последние годы, напротив, показывает устойчивость к шокам. "Если говорить с 2020 года, когда была пандемия, геополитика и прочие ограничения, глубина падения с пика до дна сократилась до 4%, а в 2022 году - 1,4%. Все почему? Потому что наша экономика и финансы смогли быстро перестроиться", - добавил он.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок меди взлетел на фоне форс-мажора в ИндонезииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.09.2025 14:44
1493
За текущую неделю медь показала самый значительный рост за последние пять месяцев. На Лондонской бирже металл подорожал более чем на 3%, чему способствовало обострение дефицита поставок.more
-
Для реализации проекта Nvidia и OpenAI потребуется до 10 ГВт мощности – эквивалент энергопотребления всего Нью-ЙоркаАвтор: Яна Кудрявцева 26.09.2025 13:51
1471
Nvidia объявила о вложении $100 млрд в развитие инфраструктуры OpenAI. По словам главы компании Дженсена Хуана, для работы масштабного проекта в сфере искусственного интеллекта потребуется около десяти гигаватт электроэнергии.
more -
Осторожный оптимизм и дивиденды как драйвер рынкаАвтор: Елена Болотина 26.09.2025 12:15
1471
На пресс-конференции инвестиционной компании «БКС мир инвестиций», посвященной стратегии на четвертый квартал 2025 года, аналитики обсудили перспективы ключевых отраслей экономики, ситуацию на валютном рынке и роль дивидендов в формировании доходности. Среди выступавших были старший аналитик по банковскому сектору Артем Перминов и макроэкономист Илья Федоров.
more -
Сделка по TikTok свидетельствует о прорыве в технологическом обмене между США и КитаемАвтор: Яна Кудрявцева 26.09.2025 11:54
1437
Сделка вокруг TikTok стала важным маркером перемен в отношениях США и Китая. По словам сопредседателя отдела технологий в Asia Group Джорджа Чена, китайская компания ByteDance готова уступить контроль над американской частью бизнеса, сохранив при этом глобальные операции в других странах. Сам факт переговоров свидетельствует о сдвиге в позициях Пекина, подчеркнул эксперт.
more -
Нисходящее давление в РФ сохраняется, за рубежом ждут инфляционных данныхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.09.2025 11:34
1704
Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают движение к сентябрьскому максимуму и готовятся завершить неделю в уверенном плюсе.more