Новостной поток

Дорожающая нефть может поддержать казахстанский тенге в мае

03.05.2018 14:03
1570

(Рейтер) Казахстанский тенге в мае 2018 года может незначительно укрепиться по отношению к доллару за счет дорожающей нефти, которая торгуется вблизи своего самого высокого уровня с ноября 2014 года, при этом основным риском для тенге остается волатильность российского рубля, показал опрос Рейтер.

Прогноз изменения курса тенге составлен с 26 апреля по 3 мая на основании ожиданий одиннадцати аналитиков, восемь из которых считают, что тенге будет укрепляться, три - что тенге ослабнет или останется на том же уровне. При этом только три аналитика ждут роста тенге через 12 месяцев, четыре - значительного падения, остальные полагают, что тенге останется примерно на том же уровне, что и сейчас.

Средневзвешенный курс тенге на Казахстанской фондовой бирже KASE по итогам утренней и дневной сессий в четверг снизился до 330,72 тенге с 329,99 тенге за $1.

"Существует огромное давление на тенге со стороны рубля на фоне российских санкций... Новый диапазон для тенге теперь составляет от 320 до 360 за 1 доллар", - сказал главный трейдер казахской "дочки" Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев.

По оценкам экономистов Евразийского банка развития, в мае 2018 года курс тенге будет колебаться в пределах 325-333 тенге за доллар.

Директор департамента аналитики казахстанской брокерской компании Freedom Finance Ерлан Абдикаримов считает, что в течение года тенге немного укрепиться: "Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов маловероятные, но критические геополитические риски, связанные с Россией, реализация которых потребует пересмотра прогноза курса".

Казахстан зависим от мировых цен на сырьевых рынках, которые стабильно высоки с начала года. Фьючерсы на североморскую смесь Brent торгуются в четверг по $73,50 за баррель.

"В силу высоких цен на нефть, прогнозируем некоторое укрепление тенге в ближайшие 1-3 месяца, далее возможно снижение вслед за ожидаемым снижением российского рубля", - сказал Рейтер управляющий директор, член правления "дочки" Альфа-банка в Казахстане Денис Рыльцев.

За апрель тенге упал на 2,8 процента после падения рубля на фоне новых санкций в России.

За 2017 год казахстанский тенге вырос на 0,3 процента.

(Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического применения
    Автор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
    314

    Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more

  • Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром России
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
    417

    Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.

    more

  • Восточная биржа и капитализация Дальнего Востока
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
    443

    Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more

  • Владимир Путин на ВЭФ-2025. Главное
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
    495

    5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more

  • Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржи
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
    499

    Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more