Доллар падает в ожидании заседания ФРС
(Рейтер) Курс доллара США в понедельник упал до четырехмесячного минимума в паре с японской иеной и обновил минимум 22 месяцев в паре с евро из-за ожиданий, что Федеральная резервная система (ФРС) может сигнализировать об увеличении стимулирования экономики.
Июльское заседание Федрезерва пройдет во вторник и в среду. Аналитики не ожидают от ЦБ каких-либо громких заявлений, однако полагают, что руководство ФРС может начать готовить почву для новых мер, которые могут последовать в сентябре или в четвертом квартале.
Также руководство Центробанка может подать более четкий сигнал относительно преимуществ средней цели инфляции, и это позволит сохранить ставки на низком уровне в течение продолжительного времени.
"Я думаю, что доллар к этому приспосабливается", - сказал Крис Уэстон из брокерской компании Pepperstone.
По его словам, в случае ускорения инфляции чиновники ФРС могут позволить экономике находиться в состоянии перегрева в течение длительного периода времени.
Спекулянты увеличили общую стоимость чистых коротких позиций в долларах за неделю, завершившуюся 21 июля, до $18,81 миллиарда с $16,65 миллиарда неделей ранее.
Индекс доллара к корзине из шести основных валют потерял 0,5% до 93,962 к 09:20 МСК.
Японская иена подорожала на 0,48% по отношению к доллару до 105,61 иены. Евро прибавил 0,45% до $1,1707, фунт стерлингов вырос на 0,3% до $1,2827.
Австралийский доллар подорожал на 0,38% до $0,713. "Киви" подрос на 0,38% до $0,6669.
Юань на материковом рынке вырос на 0,2% до 7,0002, на офшорном рынке - прибавил 0,19% до 7,0012.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Том Уэстбрук. Перевел Владимир Садыков. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета внизНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
63
Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more
-
Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефтиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
87
Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more
-
Мировые рынки восстанавливаются после коррекцииЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
129
По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more
-
Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
126
Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more
-
Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего паденияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
193
Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more


