Доходность госдолга еврозоны на пике 1мес - инвесторы ждут дальнейшего повышения ставок
(Рейтер) Доходность облигаций еврозоны во вторник достигла максимума более чем одного месяца на фоне рыночных ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок ЕЦБ.
Доходность 10-летних облигаций Германии - индикатора для блока - подросла на 1,5 базисного пункта до 2,495, коснувшись ранее отметки 2,5% - максимальной с 15 марта.
Доходность 10-летних бондов Италии поднялась на 2 базисных пункта до 4,34%, также в ходе торгов отметившись на более чем месячном пике в 4,346%.
Член руководства ЕЦБ Роберт Хольцман прямо призвал к повышению ставки на 50 б.п. в мае, хотя другие чиновники рекомендовали проявлять большую осторожность. В настоящее время процентные ставки в еврозоне составляют 3%, на 350 б.п. по сравнению с июля 2022 года.
Доходность 2-летних госбумаг Германии - наиболее чувствительная к ожиданиям процентных ставок - прибавила 2 б.п. до 2,896%.
Трейдеры ожидают, что ставки вырастут примерно до 3,8% к ноябрю, что является самой высокой оценкой конечного уровня с 10 марта. Во время проблем в банковском секторе в середине-конце марта рынки прогнозировали пик ставок вблизи 3%.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
220
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
217
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
309
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
264
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more
-
Совкомбанк увеличит buyback в полтора разаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
295
Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more


