Новостной поток

Доходность госдолга еврозоны на пике 1мес - инвесторы ждут дальнейшего повышения ставок

18.04.2023 12:59
827

(Рейтер) Доходность облигаций еврозоны во вторник достигла максимума более чем одного месяца на фоне рыночных ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок ЕЦБ.

Доходность 10-летних облигаций Германии - индикатора для блока - подросла на 1,5 базисного пункта до 2,495, коснувшись ранее отметки 2,5% - максимальной с 15 марта.

Доходность 10-летних бондов Италии поднялась на 2 базисных пункта до 4,34%, также в ходе торгов отметившись на более чем месячном пике в 4,346%.

Член руководства ЕЦБ Роберт Хольцман прямо призвал к повышению ставки на 50 б.п. в мае, хотя другие чиновники рекомендовали проявлять большую осторожность. В настоящее время процентные ставки в еврозоне составляют 3%, на 350 б.п. по сравнению с июля 2022 года.

Доходность 2-летних госбумаг Германии - наиболее чувствительная к ожиданиям процентных ставок - прибавила 2 б.п. до 2,896%.

Трейдеры ожидают, что ставки вырастут примерно до 3,8% к ноябрю, что является самой высокой оценкой конечного уровня с 10 марта. Во время проблем в банковском секторе в середине-конце марта рынки прогнозировали пик ставок вблизи 3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    66

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    104

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    117

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    176

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    180

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more