Новостной поток

Доходность пятилетних облигаций Москвы по итогам аукциона составила 7,51% годовых

10.06.2021 23:33
950

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Доходность пятилетних облигаций Москвы 73-го выпуска составила 7,51% годовых, размещены ценные бумаги объемом почти 9,3 млрд рублей из планируемого объема в 35 млрд рублей. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе столичного Департамента финансов.

"На Московской бирже состоялся аукцион по размещению пятилетних облигаций 73-го выпуска городского облигационного (внутреннего) займа Москвы (государственный регистрационный номер выпуска RU25073MOS0). <...> Доходность облигаций по итогам аукциона по единой цене размещения (цене отсечения) - 7,51% годовых. Объем удовлетворенных заявок составил 9,3 млрд рублей (с учетом накопленного купонного дохода)", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что на аукцион было предложено 35 млн облигаций с постоянным купонным доходом номиналом в 1 тыс. рублей со сроком обращения 5 лет. Ставка купонного дохода равна 7,2% годовых, а ожидаемые границы доходности, установленные эмитентом, - плюс 55-65 базисных пунктов к Moex Gcurve сопоставимой дюрацией.

Кроме того, пятилетние облигации включены в раздел "Первый уровень" списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже. Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА) выпуску облигаций Москвы RU25073MOS0 присвоен высший кредитный рейтинг на уровне АAA(RU), соответствующий уровню кредитного рейтинга эмитента - города Москвы.

"По итогам трех размещений мы наблюдаем устойчивый спрос на городские облигации. На его динамику оказывает влияние текущая ситуация на рынке. По нашим оценкам, бумаги со сроком погашения пять лет являются привлекательными для широкого круга инвесторов. Условия эмиссии и обращения облигаций Москвы предусматривают возможность их доразмещения на бирже в иных режимах торгов по цене, не ниже установленной в ходе аукциона. Москва намерена и дальше придерживаться выработанной стратегии по размещению городских облигаций, оставаясь в рамках справедливого диапазона доходности", - отметил первый замруководителя Департамента финансов города Москвы, начальник Московского городского казначейства Евгений Меньшов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    40

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    109

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    140

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    148

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    164

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more