Новостной поток

Дивиденды Beluga Group за I полугодие могут составить 150 рублей на акцию

30.08.2022 13:09
456

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Совет директоров Beluga Group рекомендовал акционерам утвердить решение о выплате дивидендов за январь - июнь 2022 года из расчета 150 рублей на акцию. Об этом говорится в материалах компании.

"Принимая во внимание результаты Beluga Group за первое полугодие 2022 года, рекомендовать собранию направить промежуточную прибыль общества за полугодие 2022 г. на выплату дивидендов по обыкновенным именным бездокументарным акциям общества в размере 150 рублей на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию", - сообщили в компании.

Как пояснили в компании, в общей сложности на дивиденды может быть направлено 1,996 млрд рублей, без учета выплаты дивидендов по казначейским акциям, что составляет 88% чистой прибыли Beluga Group по МСФО за первую половину 2022 года. Таким образом, рост дивидендных выплат в первом полугодии 2022 года на акцию по отношению к первому полугодию 2021 года составит 106%.

Внеочередное общее собрание акционеров пройдет 3 октября 2022 года в заочной форме. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано подготовить на 13 октября 2022 года.

Основному акционеру Beluga Group Александру Мечетину принадлежит 58% уставного капитала, менеджменту компании - 5%, еще 13% составляют казначейские акции и 24% free float.

Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб". В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах. Ключевые бренды собственного производства - суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Медная лошадка", "Мягков", премиальное шампанское Vogue, бренди "Золотой резерв" и "Бастион".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    409

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    411

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    480

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2412

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    519

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more