Новостной поток

Дивидендная доходность нефтегазовых компаний РФ продолжит рост в 20г - Газпромбанк

21.01.2020 17:52
493

(Рейтер) Дивидендная доходность нефтегазовых компаний продложит рост в 2020 году, несмотря на сравнительно низкие цены на нефть и глобальное соглашение об ограничении нефтедобычи ОПЕК+, считают аналитики Газпромбанка.

По их мнению, средневзвешанная дивидендная доходность компаний нефтегазового сектора вырастет в 2020 году до 7,5% с 5,6% в 2019 году по обыкновенным акциям и до 7,6% с 5,6% по привилегированным акциям. При этом аналитики банка ждут снижения стоимости нефти Brent в текущем году до $60 за баррель с $64 за баррель в прошлом году.

По словам аналитика Евгении Дышлюк, если раньше дивидендная доходность российских компаний находилась на уровне 5-6%, то сейчас она выросла до 7-8%, по некоторым позициям - до 10% и выше. Так, к примеру, текущая доходность обыкновенных акций Татнефти находится на уровне 10,6%, по привиллегированным - 11%. Аналитики Газпромбанка ждут, что к 10% доходности будут стремиться в 2020 году бумаги Роснефти и Газпромнефти .

По словам Дышлюк, позитивные изменения в дивидендной политике компаний РФ происходят в условиях сокращения или стагнации инвестиций в нефтедобычу у большинства российских игроков из-за действия сделки ОПЕК+.

По итогам 9 месяцев прошлого года большинство нефтегазовых компаний РФ увеличили свободный денежный поток (без учета корректировок), а некоторые компании сократили капитальные затраты, что позволило им увеличивать выплаты акционерам. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    53

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more

  • «Московская биржа»: сильный квартал, но потенциал акций остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.06.2026 12:30
    106

    «Московская биржа» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания смогла увеличить комиссионные и процентные доходы, нарастила прибыль и продемонстрировала высокую рентабельность благодаря контролю над расходами. Однако эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив: часть аналитиков считает бумаги уже справедливо оцененными, тогда как другие видят значительный потенциал роста за счет дивидендов, развития рынка капитала и постепенного смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Российский рынок ждет ПМЭФ с умеренным оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 11:34
    140

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть развивают начатый на этой неделе рост.more

  • Участники рынка ждут объемов покупок валюты по бюджетному правилу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.06.2026 10:59
    203

    Во вторник рубль продолжил снижаться по отношению к основным мировым валютам на фоне снижения поддержки со стороны экспортеров после прохождения пика налоговых выплат и активизации спекулятивного спроса на валюты. Это позволило юаню прибавить еще 1,4% и вплотную подойти к сопротивлению на уровне 10,8 рубля. more

  • Российский фондовый рынок ждёт хороших новостей из Санкт-Петербурга
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 10:37
    169

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,2%, поднявшись выше, как мы и ожидали накануне, 2600 пунктов. По нашим прогнозам, открытие основной торговой сессии будет тоже в плюсе, закрытие торгов ожидаем выше 2600 пунктов.more