Новостной поток

Дивидендная доходность нефтегазовых компаний РФ продолжит рост в 20г - Газпромбанк

21.01.2020 14:52
968

(Рейтер) Дивидендная доходность нефтегазовых компаний продложит рост в 2020 году, несмотря на сравнительно низкие цены на нефть и глобальное соглашение об ограничении нефтедобычи ОПЕК+, считают аналитики Газпромбанка.

По их мнению, средневзвешанная дивидендная доходность компаний нефтегазового сектора вырастет в 2020 году до 7,5% с 5,6% в 2019 году по обыкновенным акциям и до 7,6% с 5,6% по привилегированным акциям. При этом аналитики банка ждут снижения стоимости нефти Brent в текущем году до $60 за баррель с $64 за баррель в прошлом году.

По словам аналитика Евгении Дышлюк, если раньше дивидендная доходность российских компаний находилась на уровне 5-6%, то сейчас она выросла до 7-8%, по некоторым позициям - до 10% и выше. Так, к примеру, текущая доходность обыкновенных акций Татнефти находится на уровне 10,6%, по привиллегированным - 11%. Аналитики Газпромбанка ждут, что к 10% доходности будут стремиться в 2020 году бумаги Роснефти и Газпромнефти .

По словам Дышлюк, позитивные изменения в дивидендной политике компаний РФ происходят в условиях сокращения или стагнации инвестиций в нефтедобычу у большинства российских игроков из-за действия сделки ОПЕК+.

По итогам 9 месяцев прошлого года большинство нефтегазовых компаний РФ увеличили свободный денежный поток (без учета корректировок), а некоторые компании сократили капитальные затраты, что позволило им увеличивать выплаты акционерам. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    99

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    129

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    170

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    148

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    174

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more