Динамика цены нефти сейчас непредсказуема, она зависит от реакции рынка на риски - Новак

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Динамику цены нефти сейчас сложно предсказать, все будет зависеть от реакции рынка на неопределенности, на риски, сказал журналистам вице-премьер России Александр Новак в кулуарах ПМЭФ, отвечая на вопрос о том, возможен ли рост цены нефти до более $100 за баррель.
"Я вижу, как некоторые делают свои оценки - люди, эксперты. Сейчас можно все что угодно говорить. Все будет зависеть от того, как рынок будет реагировать на неопределенности, на риски", - сказал он.
О конфликте между Ираном и Израилем и возможности перекрытия Ормузского пролива
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию "Восстающий лев", направленную против иранской ядерной программы. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. В последующие дни Израиль и Иран вновь обменялись ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов на их территории, но заявили, что ущерб был ограниченным.
Вместе с тем член комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Эсмаил Косари сообщал, что Иран после атак со стороны Израиля рассматривает возможность перекрытия Ормузского пролива и "без колебаний примет соответствующее решение". А министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн заявлял, что дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, вызванное противостоянием Ирана и Израиля, может вызвать рост цен на нефть до $200-300 за баррель. Он отмечал, что закрытие Ормузского пролива может привести к потере примерно 5 млн б/с нефти из Персидского залива и Ирака, поступающей на мировые рынки.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движениеАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
202
В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more
-
AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
218
Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
more -
Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективеАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
216
Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
more -
Российский рынок сохраняет умеренный пессимизмВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
261
Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more
-
Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохранитьсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
305
Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа. more