Новостной поток

Депутат ГД предложил привязать ипотеку к числу детей и доходу с приоритетом участникам СВО

27.02.2026 06:26
98

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш (фракция ЛДПР) предлагает привязать ставку семейной ипотеки не только к числу детей, но и к доходу семьи с возможностью корректировать ставку уже после получения кредита, и с приоритетом для участников СВО. Об этом он сообщил в беседе с ТАСС.

Ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что кабмин прорабатывает варианты модернизации программы "Семейная ипотека", в том числе дифференциацию ставок в зависимости от количества детей в семье.

"Сама по себе идея привязать ставку к количеству детей - здравая. Если мы хотим стимулировать рождаемость, многодетные семьи должны получать максимальные преференции. Четыре процента для семей с тремя детьми - это хорошо, это правильный сигнал. Но давайте посмотрим на ситуацию шире. У нас с 1 февраля 2026 года уже вступили в силу изменения, которые ужесточили правила: теперь супруги обязаны выступать созаемщиками, действует принцип "одна льготная ипотека на семью", ограничены возможности покупки на вторичном рынке. Все это снижает доступность программы", - констатировал он.

И если сейчас просто ввести дифференцированную ставку, можно получить обратный эффект: семьи с одним ребенком, которые и так находятся в более уязвимом положении, окажутся вообще отрезанными от возможности улучшить жилищные условия, отметил депутат. "Десять процентов при нынешней ключевой ставке - это, конечно, ниже рыночной, но для молодой семьи с одним ребенком и скромным доходом это может быть неподъемно. Поэтому я предлагаю дополнить эту инициативу несколькими важными корректировками. Первое - ставка должна зависеть не только от количества детей, но и от среднедушевого дохода семьи. Если у семьи с одним ребенком доход низкий, она не должна платить десять процентов", - полагает Панеш.

Нужно сделать плавающую шкалу: например, если доход меньше полутора прожиточных минимумов на человека, то даже с одним ребенком семья получает ставку 6%, предложил депутат. "Это справедливо, потому что цель программы - помочь людям решить жилищную проблему, а не наказать их за то, что у них пока только один ребенок", - указал парламентарий.

Корректировать ставку с рождением детей

Кроме того, Панеш предложил в рамках семейной ипотеки сделать для участников СВО особые условия. "Например, если семья участника спецоперации попадает под критерии программы, то для нее ставка автоматически снижается на 2 процентных пункта от той, которая положена по количеству детей. То есть семья с одним ребенком - участник СВО получает не 10%, а 8%. С двумя детьми - не 6%, а 4%. С тремя - не 4%, а 2%", - пояснил депутат.

Также следует принципиально изменить логику самой программы: сейчас, судя по обсуждаемому подходу, она сводится к следующему: "будет у вас много детей - вот тогда и берите ипотеку, тогда государство вас поддержит", подчеркнул Панеш. "Но семьи, как правило, берут ипотеку на первое жилье, когда у них еще нет троих детей, а максимум один ребенок. Им нужно жилье здесь и сейчас, чтобы растить этого первого ребенка в нормальных условиях, а не ждать, пока их станет больше. Поэтому я предлагаю "докрутить" механизм: ставка должна корректироваться уже после того, как семья получила ипотеку", - полагает он.

Если у семьи уже есть ипотека, и в ней рождается второй, третий, четвертый ребенок, государство могло бы списывать часть задолженности: это прямой, понятный и очень действенный стимул, убежден Панеш. "При рождении третьего ребенка можно списывать, скажем, 30 процентов остатка долга, при рождении четвертого - полностью гасить ипотеку. Кроме того, важно сохранить возможность для семей с невысокими доходами привлекать дополнительных созаемщиков", - полагает депутат.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    448

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    509

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    570

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    552

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    520

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more