Новостной поток

Чистая прибыль золотодобытчика "Полюс" в II квартале выросла на 8%, до $582 млн

24.08.2021 09:20
579

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" по итогам второго квартала 2021 года увеличил скорректированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 582 млн долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 5%, до 899 млн долларов, следует из сообщения компании.

Выручка "Полюса" за отчетный период возросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,25 млрд долларов.

По сравнению с предыдущим кварталом скорректированная чистая прибыль "Полюса" в апреле - июне текущего года увеличилась на 24%, скорректированная EBITDA - на 22%, выручка - на 21%.

Компания объяснила рост выручки и EBITDA по сравнению с предыдущим кварталом увеличением объемов реализации золота в отчетном периоде и ростом цен. Общая реализация золота в апреле - июне 2021 г. составила 679 тыс. унций, что на 19% больше по сравнению с первым кварталом. Средняя цена реализации аффинированного золота "Полюса" увеличилась на 2% к уровню предыдущих трех месяцев и составила 1815 долларов за унцию.

Рентабельность "Полюса" по скорректированной EBITDA во втором квартале текущего года составила 72%. Показатель не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами и снизился на 2 проц. пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания сохранила прогноз капитальных затрат на 2021 год на уровне 1-1,1 млрд долларов.

О компании

"Полюс" - крупнейший производитель золота в России с активами в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

В 2020 г. компания произвела около 2,8 млн унций золота.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    1

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more

  • Рубль не уступает под давлением Минфина
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
    55

    Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more

  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
    91

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    125

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more