Чистая прибыль золотодобытчика "Полюс" в II квартале выросла на 8%, до $582 млн

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" по итогам второго квартала 2021 года увеличил скорректированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 582 млн долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 5%, до 899 млн долларов, следует из сообщения компании.
Выручка "Полюса" за отчетный период возросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,25 млрд долларов.
По сравнению с предыдущим кварталом скорректированная чистая прибыль "Полюса" в апреле - июне текущего года увеличилась на 24%, скорректированная EBITDA - на 22%, выручка - на 21%.
Компания объяснила рост выручки и EBITDA по сравнению с предыдущим кварталом увеличением объемов реализации золота в отчетном периоде и ростом цен. Общая реализация золота в апреле - июне 2021 г. составила 679 тыс. унций, что на 19% больше по сравнению с первым кварталом. Средняя цена реализации аффинированного золота "Полюса" увеличилась на 2% к уровню предыдущих трех месяцев и составила 1815 долларов за унцию.
Рентабельность "Полюса" по скорректированной EBITDA во втором квартале текущего года составила 72%. Показатель не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами и снизился на 2 проц. пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Компания сохранила прогноз капитальных затрат на 2021 год на уровне 1-1,1 млрд долларов.
О компании
"Полюс" - крупнейший производитель золота в России с активами в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).
В 2020 г. компания произвела около 2,8 млн унций золота.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
275
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
276
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
299
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
306
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
324
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more