Новостной поток

Чистая прибыль золотодобытчика "Полюс" в II квартале выросла на 8%, до $582 млн

24.08.2021 12:20
534

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" по итогам второго квартала 2021 года увеличил скорректированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 582 млн долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 5%, до 899 млн долларов, следует из сообщения компании.

Выручка "Полюса" за отчетный период возросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,25 млрд долларов.

По сравнению с предыдущим кварталом скорректированная чистая прибыль "Полюса" в апреле - июне текущего года увеличилась на 24%, скорректированная EBITDA - на 22%, выручка - на 21%.

Компания объяснила рост выручки и EBITDA по сравнению с предыдущим кварталом увеличением объемов реализации золота в отчетном периоде и ростом цен. Общая реализация золота в апреле - июне 2021 г. составила 679 тыс. унций, что на 19% больше по сравнению с первым кварталом. Средняя цена реализации аффинированного золота "Полюса" увеличилась на 2% к уровню предыдущих трех месяцев и составила 1815 долларов за унцию.

Рентабельность "Полюса" по скорректированной EBITDA во втором квартале текущего года составила 72%. Показатель не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами и снизился на 2 проц. пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания сохранила прогноз капитальных затрат на 2021 год на уровне 1-1,1 млрд долларов.

О компании

"Полюс" - крупнейший производитель золота в России с активами в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

В 2020 г. компания произвела около 2,8 млн унций золота.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    115

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    160

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    190

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    227

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more