Новостной поток

Чистая прибыль золотодобытчика "Полюс" в II квартале выросла на 8%, до $582 млн

24.08.2021 09:20
564

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" по итогам второго квартала 2021 года увеличил скорректированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 582 млн долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 5%, до 899 млн долларов, следует из сообщения компании.

Выручка "Полюса" за отчетный период возросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,25 млрд долларов.

По сравнению с предыдущим кварталом скорректированная чистая прибыль "Полюса" в апреле - июне текущего года увеличилась на 24%, скорректированная EBITDA - на 22%, выручка - на 21%.

Компания объяснила рост выручки и EBITDA по сравнению с предыдущим кварталом увеличением объемов реализации золота в отчетном периоде и ростом цен. Общая реализация золота в апреле - июне 2021 г. составила 679 тыс. унций, что на 19% больше по сравнению с первым кварталом. Средняя цена реализации аффинированного золота "Полюса" увеличилась на 2% к уровню предыдущих трех месяцев и составила 1815 долларов за унцию.

Рентабельность "Полюса" по скорректированной EBITDA во втором квартале текущего года составила 72%. Показатель не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами и снизился на 2 проц. пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания сохранила прогноз капитальных затрат на 2021 год на уровне 1-1,1 млрд долларов.

О компании

"Полюс" - крупнейший производитель золота в России с активами в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

В 2020 г. компания произвела около 2,8 млн унций золота.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    109

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    126

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    153

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    160

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    163

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more