Новостной поток

Чистая прибыль золотодобытчика "Полюс" в II квартале выросла на 8%, до $582 млн

24.08.2021 12:20
313

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" по итогам второго квартала 2021 года увеличил скорректированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 582 млн долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 5%, до 899 млн долларов, следует из сообщения компании.

Выручка "Полюса" за отчетный период возросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,25 млрд долларов.

По сравнению с предыдущим кварталом скорректированная чистая прибыль "Полюса" в апреле - июне текущего года увеличилась на 24%, скорректированная EBITDA - на 22%, выручка - на 21%.

Компания объяснила рост выручки и EBITDA по сравнению с предыдущим кварталом увеличением объемов реализации золота в отчетном периоде и ростом цен. Общая реализация золота в апреле - июне 2021 г. составила 679 тыс. унций, что на 19% больше по сравнению с первым кварталом. Средняя цена реализации аффинированного золота "Полюса" увеличилась на 2% к уровню предыдущих трех месяцев и составила 1815 долларов за унцию.

Рентабельность "Полюса" по скорректированной EBITDA во втором квартале текущего года составила 72%. Показатель не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами и снизился на 2 проц. пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания сохранила прогноз капитальных затрат на 2021 год на уровне 1-1,1 млрд долларов.

О компании

"Полюс" - крупнейший производитель золота в России с активами в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

В 2020 г. компания произвела около 2,8 млн унций золота.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    180

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    205

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    212

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    217

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    223

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more