Чистая прибыль Beluga Group по МСФО в 2022 г. выросла в 2,2 раза, до 8,4 млрд рублей
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Чистая прибыль алкогольного холдинга Beluga Group по международным стандартам финансовой отчетности увеличилась по итогам 2022 года в 2,2 раза по сравнению с показателем за 2021 год и составила 8,4 млрд рублей. Об этом говорится в материалах компании.
Выручка за отчетный период выросла почти на 30% и составила 97,3 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 43,3%, до 38,4 млрд рублей, операционная прибыль возросла на 68,6%, до 13,055 млрд рублей.
Показатель EBITDA вырос на 66%, до 17,35 млрд рублей, рентабельность по EBITDA за 2022 г. составила 17,8% против 14% годом ранее.
Как сообщили в компании, общие отгрузки достигли 16,8 млн декалитров, превысив показатель предыдущего года на 7%. Рост продаж наблюдался как в группе брендов собственного производства - 13,9 млн декалитров (+5,4%), так и импортируемых - 2,9 млн декалитров (+13,8%). Наибольшую динамику продемонстрировали категории настоек, виски, джина и рома. Число магазинов "Винлаб", которые развивает компания, достигло 1 350 торговых точек, объем продаж увеличился на 52,3%, а средний чек - на 11,1%.
Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб". В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах. Ключевые бренды собственного производства - суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Мягков", коньяки "Золотой резерв" и "Бастион".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Промышленность растет медленнее ожиданийВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 11:45
20
Первый вице-премьера Денис Мантурова сегодня заявил о том, что российская промышленность вырастет на 2,5–3% по итогам 2025 года, а в 2026 году власти рассчитывают сохранить сопоставимые темпы. Ключевую роль, по его словам, должны сыграть новые нацпроекты и меры господдержки, запущенные с этого года.more
-
Ралли на рынке драгметаллов продолжается, рынок РФ готов к новой волне ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 11:14
52
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сохраняют склонность к сдержанному росту. more
-
S&P 500 вновь достиг рекордного уровня. Что может ограничить дальнейший рост рынка США?Яна Кудрявцева 26.12.2025 10:43
82
Конец года на американском рынке акций оказался впечатляющим. 24 декабря Dow Jones и S&P 500 закрылись на рекордных уровнях, продолжив мощный импульс последних недель и фактически зафиксировав третий подряд год роста для ключевых фондовых индексов США.more
-
Сегодня индекс МосБиржи постарается подняться к 2750 пунктам – инвесторы будут осмысливать итоги заседания ЦБЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.12.2025 10:10
122
Четверг индекс МосБиржи (-0,2%) завершил небольшим снижением, продолжая безыдейно торговаться в диапазоне 2700-2750 пунктов. Торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями вчера наторговали на менее чем на 41 млрд руб., почти в 2 раза меньше, чем в среднем за последние 5 рабочих дней. more
-
ПСБ: юань тестирует нижнюю границу, ОФЗ показывают стабильностьАналитики ПСБ 26.12.2025 09:42
125
Рубль продолжает укрепляться, несмотря на тестирование нижней границы диапазона юаня. Ожидается, что пара юань/рубль останется в пределах 11-11,5 рублей. Инвесторы в ОФЗ могут рассчитывать на стабильные результаты в следующем году.
more


