Чистая прибыль Beluga Group по МСФО в 2022 г. выросла в 2,2 раза, до 8,4 млрд рублей
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Чистая прибыль алкогольного холдинга Beluga Group по международным стандартам финансовой отчетности увеличилась по итогам 2022 года в 2,2 раза по сравнению с показателем за 2021 год и составила 8,4 млрд рублей. Об этом говорится в материалах компании.
Выручка за отчетный период выросла почти на 30% и составила 97,3 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 43,3%, до 38,4 млрд рублей, операционная прибыль возросла на 68,6%, до 13,055 млрд рублей.
Показатель EBITDA вырос на 66%, до 17,35 млрд рублей, рентабельность по EBITDA за 2022 г. составила 17,8% против 14% годом ранее.
Как сообщили в компании, общие отгрузки достигли 16,8 млн декалитров, превысив показатель предыдущего года на 7%. Рост продаж наблюдался как в группе брендов собственного производства - 13,9 млн декалитров (+5,4%), так и импортируемых - 2,9 млн декалитров (+13,8%). Наибольшую динамику продемонстрировали категории настоек, виски, джина и рома. Число магазинов "Винлаб", которые развивает компания, достигло 1 350 торговых точек, объем продаж увеличился на 52,3%, а средний чек - на 11,1%.
Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб". В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах. Ключевые бренды собственного производства - суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Мягков", коньяки "Золотой резерв" и "Бастион".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Норильский никель. Операционные результаты (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
288
Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more
-
ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
273
28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more
-
Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержкеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
313
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more
-
Японский фондовый рынок обновил исторический максимуманалитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
329
Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more
-
Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумыАналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
347
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more


