Новостной поток

Чистая прибыль Beluga Group по МСФО в 2022 г. выросла в 2,2 раза, до 8,4 млрд рублей

10.03.2023 14:54
178

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Чистая прибыль алкогольного холдинга Beluga Group по международным стандартам финансовой отчетности увеличилась по итогам 2022 года в 2,2 раза по сравнению с показателем за 2021 год и составила 8,4 млрд рублей. Об этом говорится в материалах компании.

Выручка за отчетный период выросла почти на 30% и составила 97,3 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 43,3%, до 38,4 млрд рублей, операционная прибыль возросла на 68,6%, до 13,055 млрд рублей.

Показатель EBITDA вырос на 66%, до 17,35 млрд рублей, рентабельность по EBITDA за 2022 г. составила 17,8% против 14% годом ранее.

Как сообщили в компании, общие отгрузки достигли 16,8 млн декалитров, превысив показатель предыдущего года на 7%. Рост продаж наблюдался как в группе брендов собственного производства - 13,9 млн декалитров (+5,4%), так и импортируемых - 2,9 млн декалитров (+13,8%). Наибольшую динамику продемонстрировали категории настоек, виски, джина и рома. Число магазинов "Винлаб", которые развивает компания, достигло 1 350 торговых точек, объем продаж увеличился на 52,3%, а средний чек - на 11,1%.

Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб". В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах. Ключевые бренды собственного производства - суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Мягков", коньяки "Золотой резерв" и "Бастион".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Результаты 3К25 по МСФО: Т-Технологии, группы «Аренадата» и «Ренессанс Страхование»
    Аналитики Freedom Finance Global 20.11.2025 15:00
    53

    Аналитики Freedom Finance Global прокомментировали результаты компаний за 3К25 по МСФО. Выручка Т-Технологий впервые превысила триллион рублей за девять месяцев. В то же время результаты «Ренессанс Страхования» и «Аренадата» показали неоднозначную динамику, что создает определенные риски для инвесторов.more

  • Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
    131

    В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more

  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    193

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    199

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more