"Черкизово" в 2022 г. планирует увеличить площади посевов до 230,8 тыс. га
МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Агрохолдинг "Черкизово" в 2022 г. планирует увеличить площади посевов до 230,8 тыс. га против 205,7 тысяч га в 2021 году. Об этом говорится в сообщении компании.
"Группа "Черкизово" завершает подготовку к посевной. В этом году общая площадь обрабатываемых земель в Воронежской, Липецкой, Орловской, Пензенской и Тамбовской областях составит 230,8 тысяч га. Их "Черкизово" засеет пшеницей, соей, кукурузой, подсолнечником и другими культурами, из которых компания производит корма для своих птицефабрик и свинокомплексов", - отмечается в сообщении.
Как отметили в компании, подготовка к севу на полях "Черкизово" проходит в плановом режиме и близка к завершению. Растениеводческие предприятия группы располагают достаточным количеством необходимого оборудования, обеспеченность семенным материалом также закрывает потребности на 100%. Старт посевной кампании ожидается 10 апреля, а в последних числах мая ее планируется завершить. В ходе посевной предприятиями Группы "Черкизово" будет задействовано более 170 единиц различной сельскохозяйственной техники.
Большая часть обрабатываемых земель "Черкизово" расположена в Пензенской области - в этом году площадь сева там составит 84,1 тысяч га. Из них 20,4 тысяч га будут засеяны яровой пшеницей, 17,2 тысяч га - соей, 12,1 тысяч га - подсолнечником, 3,5 тысяч га - кукурузой. В Липецкой области планируется обработать 62,9 тысяч га: 26,7 тысяч га отведены под сою, 11,5 тысяч га - яровую пшеницу, 6 тысяч га - кукурузу, 1,9 тысяч га - яровой рапс, 1,4 тысяч га - подсолнечник.
На полях "Черкизово" в Тамбовской области из 36,8 тысяч га соей планируется засеять 12,1 тысяч га, яровой пшеницей - 9,2 тысяч га, подсолнечником - 6,3 тысяч га, а кукурузой - 1,2 тысяч га. В Воронежской области под посевы сои выделено 12,5 тысяч га, кукурузы - 8,7 тысяч га, яровой пшеницы - 2,3 тысяч га. Общая площадь обработки земель в Воронежской области составит 25,7 тысяч га. Наконец, из 21,3 тысяча га в Орловской области 8 тысяч га планируется засеять соей, 4,6 тысячи га - яровой пшеницей, 3 тысячи га - кукурузой.
Как сообщалось ранее, общая площадь сбора сельскохозяйственных культур в 2021 г. составила 205,7 тысяч га. Из них 35 тысяч га пришлись на озимую и 54,7 тысячи га - на яровую пшеницу, 65 тысяч га - на сою, 27 тысяч га - на подсолнечник, 21 тысяч га - на кукурузу. На остальных 3 тысяч га выращивались также рапс и рожь.
О компании
"Черкизово" - один из крупнейших в России производителей мяса птицы, свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством. Среди брендов компании - "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизово" и "Пава-Пава". Чистая прибыль агрохолдинга "Черкизово" по МСФО за 2021 год увеличилась на 11,3% по сравнению с показателем 2020 года и составила 16,8 млрд руб.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивленияЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
35
По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more
-
Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимумеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
84
В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more
-
Курс рубля на грани ускорения сниженияДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
130
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггераАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
180
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more
-
На мировых рынках не наблюдается единой динамикиИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
217
В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more


